21.08.2008 04:00
    Поделиться

    Марина Королева: Не стоит употреблять слово "именины" вместо сочетания "день рождения"

    Пятиклассник опоздал на урок. Стучится, тихонько открывает дверь, заглядывает. Взгляд учительницы ничего хорошего не предвещает.

    - Почему ты опоздал, Василий? - спрашивает она строго.

    Тот молчит. А кто-то из класса робко просит:

    - Анна Сергеевна, не ругайте его. У него сегодня день рождения.

    Учительница оборачивается к двери:

    - Это правда, Вася?

    Тот улыбается:

    - Да, Анна Сергеевна, сегодня моё день рождение.

    Учительница покачала головой, велела Васе садиться, а вот про день рождения пришлось поговорить еще. И прежде всего объяснить всему классу, что это ошибка: моё день рождение.

    Уверена, многие школьники и некоторые взрослые готовы написать день рождения слитно и с буквой Е на конце... Ужас, ужас! На самом-то деле это, конечно, словосочетание: день чего? рождения. И в этом словосочетании главным компонентом, конечно же, является слово мужского рода - день. Мой день рождения. Бабушкин день рождения. Мамин день рождения. Если этих дней много и вам требуется множественное число, меняться будет только слово день: "Сегодня мы празднуем дни рождения наших сотрудников, которые родились в этом месяце". В любом случае главное тут слово день. Рождение с его средним родом ни при чем!

    Есть еще один вопрос: а если нам понадобится предлог "к"? Как сказать и написать: "ко дню рождения" или "к дню рождения"? Здесь есть один нюанс. Интернет-портал gramota.ru рекомендует прежде всего разобраться со смыслом. Если "ко дню" означает приуроченность к какой-то дате, используйте именно предлог "ко": подарок ко дню рождения; фестиваль ко Дню строителя, концерт ко Дню милиции. Если же такого значения нет, подойдет предлог "к". Например, я отношусь к своему дню рождения без всякого восторга.

    И последнее. Если у человека сегодня день рождения, как его (человека) называют? Кто-то - именинником, кто-то - новорождённым. Так вот, если уж подходить к делу строго, правильнее назвать его новорождённым. По Словарю Ожегова-Шведовой это как раз одно из значений этого слова. Что касается именин и дня рождения - это разные вещи. Именины (день ангела) - это день памяти какого-нибудь святого. И это является праздником для того, кто при крещении получил имя этого святого. Раньше на Руси имя человеку давали в основном по святцам, и день рождения часто совпадал с днем его именин. Сейчас употреблять слово именины вместо сочетания день рождения не стоит.

    Поделиться