22.08.2008 03:30
    Поделиться

    В Прикамье началась ревизия всех лесных хозяйств

    Прокуратура Пермского края начала проверку деятельности лесных предприятий региона. В течение месяца сотрудники надзорного органа изучат документацию и состояние лесов в большинстве районов края.

    Как рассказали корреспонденту "РГ" в краевой прокуратуре, данная акция проводится по приказу Генпрокуратуры. В ней примут участие все городские и районные прокуратуры Прикамья. По имеющимся данным, на сегодняшний день ущерб от незаконных порубок леса в крае превышает 250 миллионов рублей. Если не принимать срочных мер по охране лесов, то Прикамье через несколько лет может превратиться в степной регион.

    Сотрудники надзорной инстанции проконтролируют всю цепочку предприятий и учреждений, имеющих отношение к лесному хозяйству. Уже начата проверка лесничеств. Далее ревизоры займутся лесхозами и частными фирмами, ведущими рубку деревьев в крае на основании договоров купли-продажи. В этом году уже выявлены преступления в этой сфере. Так, направлено в суд уголовное дело в отношении директора лысьвенского лесхоза. Чиновник за взятки закрывал глаза на незаконную рубку леса одним из предприятий, которое своими действиями причинило ущерб на семьсот тысяч рублей.

    Основной проблемой охраны лесного хозяйства в крае является отсутствие специального контролирующего органа. До недавнего времени такие функции исполняли пермские лесничества. Но в ходе реорганизации полномочия с них были сняты. Сейчас за законностью лесных рубок надзирает государственная инспекция по охране окружающей среды. Пока сотрудники выезжают из Перми в командировки в различные районы. Ими выявлен ряд нарушений законодательства в Очерском районе. Сегодня инспектора заканчивают проверку деятельности лесных предприятий в Карагае.

    Кроме соблюдения действующего законодательства непосредственными заготовителями, прокуратура проверит и органы местного самоуправления. Дело в том, что на территории многих населенных пунктов Прикамья находятся городские леса, которыми ведают муниципалитеты. Сотрудники надзорной инстанции проконтролируют законность работ в этих массивах. В обязательном порядке городские леса проверят в таких крупных городах, как Пермь, Соликамск, Березники, Чайковский.

    В Чайковском в ходе начавшейся проверки прокуратурой выявлены нарушения в деятельности местного лесхоза. Установлено, что часть вырубленной этим предприятием древесины брошена на делянке, не очищенной должным образом от мусора. Директор лесхоза привлечен к дисциплинарной ответственности.

    Правоохранительным органам не всегда удается привлечь к ответственности зеленых браконьеров. В этом году по фактам незаконной рубки лесов в крае возбуждено около шестисот уголовных дел, но лишь по каждому пятому из них есть подозреваемые. Одним из самых распространенных нарушений является такое, когда заготовители, получив разрешение на вырубку лиственничных пород, спиливают более ценные хвойные. Когда преступников берут с поличным, они в свое оправдание говорят, что перепутали березу с елкой. С июля этого года усилено наказание за незаконную рубку леса. Если раньше недобросовестных рубщиков суд мог лишить свободы на срок до трех лет, то сейчас за решеткой можно провести до шести лет.

    Комментарий

    Ильяс Юлдашев, заместитель прокурора Пермской природоохранной межрайонной прокуратуры:

    - В настоящее время борьба с незаконными рубками леса является одним из главных направлений нашей работы. К сожалению, пока нет должного контроля со стороны исполнительной власти. Я считаю, что было бы неплохо для охраны наших лесов создать в Прикамье экологическую милицию. Эти подразделения неплохо зарекомендовали себя в Удмуртии и Татарстане.

    Поделиться