22.08.2008 03:20
    Поделиться

    За право возить пермяков перевозчики будут бороться на аукционах

    Вчера "РГ" стало известно, что мэрия Перми намерена выставлять на аукционы право на осуществление пассажирских автобусных перевозок. По мнению чиновников, это улучшит уровень качества обслуживания пассажиров общественного транспорта.

    Впервые аукционы на право оказания транспортных услуг пройдут уже в сентябре. Сначала на торги выставят три маршрута разной протяженности и уровня доходности. Это довольно прибыльный маршрут № 1, со средней рентабельностью № 66 и убыточный № 34 "Пермь-Ляды". Победителя среди перевозчиков определят по следующей схеме: в условиях аукциона прописано, что право оказания транспортной услуги предоставят тому, кто заявит меньшую сумму компенсаций из городского бюджета за провоз пассажиров льготных категорий. При этом перевозчику необходимо предложить высокое качество обслуживания: новые автобусы, регулярные рейсы, квалифицированных водителей. Победители аукциона будут заниматься обслуживанием маршрутов в течение трех месяцев.

    С введением конкурсов у мэрии появится больше рычагов давления на частных перевозчиков

    Таким образом, мэрия намерена создать конкуренцию среди перевозчиков за право оказывать транспортные услуги жителям города. Сейчас в Перми автобусным бизнесом занимаются около 100 предпринимателей, которые полностью поделили все маршруты.

    Власти заявляют, что данный эксперимент - это переходный этап к будущему распределению маршрутной автобусной сети исключительно на конкурсной основе. В этом случае в лоты будут объединены прибыльные и убыточные маршруты. До этого право оказывать услуги по перевозке пассажиров предоставлялось перевозчикам на заявительной основе. С введением конкурсных процедур у администрации появится больше рычагов давления на частных перевозчиков, которые сейчас являются безусловными монополистами на рынке.

    В ближайшее время сотрудники департамента должны определить механизм мониторинга качества предоставляемых услуг, создать нормативную базу, необходимую для проведения аукциона.

    Прямая речь

    Алексей Ковыев, и.о. начальника департамента транспорта и дорог Перми:

    - Перевозчик должен оказывать максимально качественную услугу пассажирам за цену, которую они платят. При этом необходимо понимать, что на его место всегда может прийти другой бизнесмен, который будет оказывать эту услугу на более высоком уровне. Это и есть нормальная конкуренция. Проще говоря, сфера пассажирских перевозок должна ориентироваться, в первую очередь, на интересы пассажира. Чтобы найти путь к достижению этой цели, задуман данный проект.

    Поделиться