26.08.2008 03:30
    Поделиться

    Суд обязал ФМС признать жительницу Перми гражданкой России

    Индустриальный суд признал незаконным решение чиновников федеральной миграционной службы о лишении пермячки Татьяны Тетеркиной российского гражданства. Однако она отказывается получать паспорт до тех пор, пока ФМС не признает ее россиянкой по праву рождения.

    Напомним, в апреле этого года жительница Перми Татьяна Тетеркина решила поменять свой общегражданский паспорт в связи с изменением фамилии. Было необходимо поменять одну букву - с "е" на "ё". Однако сотрудники миграционной службы, ранее без всяких проблем выдавшие Тетеркиной два паспорта в 2000 и 2005 годах, решили, что она не гражданка России и права на паспорт вообще не имеет.

    Второго июля 2008 руководитель управления ФМС по Пермскому краю Николай Салтыков утвердил заключение, в котором говорилось, что Тетеркина не является гражданкой России. Это утверждение основывалось на том, что Татьяна не смогла доказать пермским чиновникам свое право на российское гражданство. После этого паспорт, сданный ею на обмен, изъяли как незаконно выданный.

    В итоге пермячка осталась без всяких документов на себя и своего новорожденного сына, которому без соответствующих бумаг сначала отказывали даже в медицинской помощи.

    Татьяна обратилась в прокуратуру Пермского края, где оперативно провели проверку и направили в миграционную службу представление с требованием устранить нарушения закона. Причем заместитель прокурора края прямо указал в своем документе, что Тетеркина является гражданкой РФ по рождению.

    10 июля Татьяну известили о том, что она может получить паспорт в Индустриальном отделе ФМС. Однако свое заключение о том, что она не гражданка РФ, чиновники отменять не торопились и, кроме того, самостоятельно, но от лица якобы Тетеркиной внесли в заявление о замене паспорта сведения о том, что она получила гражданство на основании решения Конституционного суда, а ранее не имела вообще никакого гражданства. Татьяна не согласилась с таким решением вопроса и обратилась в суд с просьбой об отмене незаконных решений сотрудников ФМС по Пермскому краю.

    22 августа судья Индустриального районного суда Елена Теплых признала неправомерными действия управления федеральной миграционной службы по Пермскому краю в отношении Татьяны Тетеркиной. Свою вину признали и чиновники, шестого августа отменившие решение о лишении Тетеркиной российского гражданства от 2 июля.

    Как рассказал корреспонденту "РГ" адвокат Павел Левашин, государственные чиновники при защите своей точки зрения основывались на административном регламенте по вопросам гражданства, утвержденном руководителем ФМС России. О том, что существует указ президента РФ, в котором четко прописаны решения вопросов по гражданству, им стало известно только на последнем судебном заседании. В дальнейшем Тетеркина намерена подать два иска на пермскую миграционную службу. Первый - о возмещении ей морального вреда, а второй - о признании недействительной одной записи в ее заявлении на замену паспорта. Неизвестным лицом там указано, что она является гражданином России на основании решения Конституционного суда. Новый паспорт на имя Тетеркиной готов, причем с долгожданной буквой "ё", но Татьяна не торопится его получать до момента полного восстановления справедливости.

    Поделиться