26.08.2008 01:34
    Поделиться

    В Новосибирске задержан сутенер, отправлявший девушек в Испанию

    В беспрецедентном уголовном деле об отправке девушек из Новосибирска в притоны Мадрида добавился фигурант - задержан 34-летний Александр Лазьков, скрывавшийся от следствия полтора года.

    Как уже писала "РГ" (11.07.08), международный канал поставки проституток в Испанию действовал несколько лет, и более сотни пострадавших до сих пор находятся за границей в сексуальном рабстве. В 2006 году в Мадриде была задержана гражданка России Юлия Юфарева, организовавшая притон, где работали русские девушки. По данным Интерпола, у Юфаревой были "коллеги" в Новосибирске, которые и поставляли ей живой товар. Оперативники ГУ МВД России по Сибирскому федеральному округу нашли сибирских сутенеров, и в апреле 2007 года были взяты под стражу Сергей Лазьков и Ольга Крылова. Сейчас они уже на скамье подсудимых - дело рассматривает Центральный суд Новосибирска.

    Александр, младший брат Сергея Лазькова, был объявлен в федеральный розыск. По некоторым данным, все это время он жил у друзей в Алтайском крае, но недавно был вынужден вернуться в Новосибирск - вероятнее всего, из-за банальной нехватки денег. Пошел на день рождения к знакомой, где и был задержан. По словам оперативников, Александр совершенно не ожидал появления милиции. По его словам, за эти месяцы он неоднократно консультировался с адвокатами, обсуждая в том числе и вариант добровольного прихода к следователю, но сдаться так и не решился.

    Между тем не исключено, что именно Александр был организатором поджогов в новосибирских квартирах "непокорных" девушек. Попытки сбежать из испанских притонов или хоть как-то сопротивляться наказывались весьма оригинально: через некоторое время беглянке звонили перепуганные родные и сообщали, что в квартире случился пожар. "В Новосибирске так были сожжены две квартиры и один дом, - рассказала корреспонденту "РГ" старший следователь СЧ при ГУ МВД России по Сибирскому федеральному округу Оксана Сидоркина. - Часа в три-четыре ночи в окна забрасывались бутылки с зажигательной смесью, а мать одной из девушек едва не погибла".

    Юных жертв в Новосибирске заманивали объявлениями в газетах: "Высокооплачиваемая работа девушкам в Испании". С теми, кто звонил по указанному телефону, встречалась давняя знакомая Юлии Юфаревой - Ольга Крылова. 18-20-летним девчонкам обещали работу фотомодели, официантки или сборщицы винограда.

    - Всем гарантировались высокий доход, перспектива быстро купить машину, квартиру и так далее, - говорит Оксана Сидоркина. - С некоторыми даже заключали "контракт", который девочки подписывали не читая.

    Уже в Испании выяснялось, что в контракте черным по белому написано о добровольном согласии заниматься проституцией. Затем девушкам в кратчайшие сроки оформляли загранпаспорт, шенгенскую визу и приобретали турпутевку в Европу - все "за счет фирмы". В Мадриде у сибирячек сразу же отбирали документы и сообщали о сумме долга, которую они обязаны отработать, - от пяти до восьми тысяч евро. Потом перепуганным Машам и Катям давали романтические имена, и новоиспеченные Беатрисы и Лауры начинали работать днями и ночами. Заработки они переводили в Новосибирск через международную банковскую систему на имена Сергея и Александра Лазьковых.

    Кстати, эти молодые люди частенько наведывались в Испанию, проводя с девушками что-то вроде "собраний трудового коллектива". На них обсуждалось поведение каждой "Беатрисы" и выносились решения о поощрениях и штрафах. Ленивых наказывали за появление перед клиентом без макияжа, а самые старательные могли рассчитывать на перевод из коттеджа Юфаревой в заведение рангом повыше - например, в ночной клуб. Оттуда, кстати, было легче сбежать, чем и воспользовались некоторые девушки, - уголовное дело удалось возбудить благодаря их показаниям.

    По 240-й статье УК РФ обвиняемым, которых теперь полный комплект, грозит до восьми лет лишения свободы.

    Поделиться