01.09.2008 03:00
    Поделиться

    Ежегодно 1 сентября японцы тренируются переживать землетрясения

    Эти слова воплощают девиз, с которым Япония ежегодно отмечает 1 сентября. С 1960 года эта дата стала днем общенациональных учений по минимизации последствий природных катастроф, и прежде всего - землетрясений.

    Японцы любят сравнивать свою страну со вздрагивающей спиной, которую выставил из морской пучины гигантский дракон. Изогнутая цепь островов, образующих Японский архипелаг, оправдывает эту древнюю метафору. Ведь в Стране восходящего солнца землетрясения столь же частые стихийные бедствия, как тайфуны или цунами.

    Если для нас, россиян, 1 сентября - это прежде всего школьные торжества, малыши, восседающие на плечах выпускников, чтобы попасть "первый раз в первый класс", то для японцев 1 сентября - это день, когда не только в школах, но и в офисах, в заводских цехах звучит сигнал тревоги, по которому все, от мала до велика, должны быстро и организованно переместиться в безопасные места. За любой промах при проведении такой чрезвычайной эвакуации руководителей привлекают к строгой ответственности.

    Общенациональные учения по минимизации последствий природных катастроф не случайно проводятся именно 1 сентября. В 1923 году произошедшее в этот день 8-балльное землетрясение дотла разрушило Токио.

    105 тысяч человек погибли под завалами или сгорели заживо.

    Статистика свидетельствует, что за три последних века Токио пережил два 8-балльных землетрясения: в 1703 и 1923 годах. Между двумя этими катастрофами произошли три 7-балльных землетрясения: в 1782, 1855 и 1894 годах. Поскольку с 1923 года прошло уже 85 лет, ученые считают, что накопившееся с тех пор сейсмическое напряжение делает новое крупное землетрясение на побережье Токийского залива неизбежным.

    Подсчитано, что при подземном толчке силой в 7 баллов могут остаться без крова 800 тысяч человек. Однако благодаря принимаемым мерам, число погибших должно сократиться примерно в 10 раз по сравнению с 1923 годом, то есть не превысит 11 тысяч человек, а число раненых 160 тысяч.

    Самым сильным в новейшей истории Страны восходящего солнца было 7-балльное землетрясение в Кобе в 1995 году. Во время его были полностью разрушены 104 тысячи зданий, более 6 тысяч человек погибли, почти 44 тысячи были ранены.

    Вспоминаю свою семилетнюю работу в Токио в 60-х годах. Пришлось на себе испытать, каково жить "на вздрагивающей спине дракона". Часто, заслышав характерный скрип и хруст по ночам, мы с женой брали на руки 6-летнюю дочь и, водрузив на голову подушки, вставали под дверной косяк.

    Удивительное совпадение: именно когда из Москвы приезжали земляки и мы усаживались за стол, чтобы выпить по рюмке-другой, люстра над головой начинала качаться, а посуда в шкафу звенеть.

    Однажды это произошло, когда нашим гостем был известный музыкант Леонид Коган. Почувствовав неладное, он тут же схватил футляр с драгоценной скрипкой Страдивари и нырнул под стол. Мы потом его искренне похвалили за очень грамотное поведение. Крепкий дубовый стол на резных ножках был лучшим укрытием в доме.

    Бывали и курьезы. Однажды жена отправилась на Гиндзу за покупками. А около полудня произошло землетрясение. По телевидению объявили 6 баллов. Я волновался, где и как супруга пережила этот момент, ведь мобильных телефонов тогда еще не было. Но через пару часов она вернулась как ни в чем не бывало. Оказывается, в универмаге была объявлена распродажа. И возникла такая толчея, что подземного толчка никто не почувствовал.

    Надо сказать, что власти, как и население Японии, относятся к возможности землетрясений очень серьезно. Едва я успел въехать в арендованное для корпункта помещение, как ко мне тут же явился участковый. Он потребовал, чтобы я приобрел для каждого члена семьи и каждого японского сотрудника специальную сумку с набором необходимых предметов на случай чрезвычайной ситуации. В этот набор включены фонарик, радиоприемник, трехдневный запас воды и пищи. Он попросил нас также хорошо отработать путь и маршруты эвакуации. А также договориться о месте встречи, на случай если бедствие нас разлучит.

    Итак, 1 сентября вся Япония участвует в общенациональных тренировках под лозунгом: "Сумей пережить землетрясение!" Думаю, что столь дальновидное отношение к вероятности стихийных бедствий весьма поучительно.

    Поделиться