03.09.2008 03:40
    Поделиться

    Власти Нижегородской области обещают, что отключений электроэнергии в регионе зимой не будет

    Власти обещают, что отключений электроэнергии в регионе зимой не будет

    Нижегородская область покинет список регионов с высокой пиковой нагрузкой.

    Об этом вчера сообщил министр топливно-энергетического комплекса региона Валерий Ульянов. Напомним, данный список регионов в Минэнерго РФ направила Объединенная энергосистема Средней Волги. Нижегородская область попадает в него третий год подряд. В перечень вошли также Санкт-Петербург, Тюменская область, Сахалин, Приморье и часть Кубани.

    По словам Валерия Ульянова, к июлю следующего года должны завершиться работы по строительству воздушной линии подстанций Нижегородская - Нагорная - Борская. Завершение этого проекта снимет ограничения по работе энергосистемы региона. Общий объем финансирования по проекту составляет 900 миллионов рублей - это средства сетевых компаний. Деньги уже освоены примерно на треть. В настоящее время сроки завершения работ зависят в основном от поставки трансформатора с Запорожья.

    Благодаря стабильному финансированию проблема реконструкции ветхих сетей будет решена через пять лет

    Но даже сейчас, по мнению министра, отключений опасаться не стоит. "В подобном режиме мы работаем третий год. Но, по сути, из всей энергосистемы области проблемным является Борско-Семеновский энергоузел, на котором сейчас и ведутся работы. В любом случае составление списков не предполагает, что в регионах будут отключения. Просто идет проработка возможных вариантов действия на случай возникновения внештатных ситуаций", - пояснил Валерий Ульянов.

    Кроме того, правительство региона совместно с сетевыми компаниями решает проблему ветхих сетей в сельских районах области. В этом году объем финансирования программы реконструкции таких сетей по линии энергетиков составляет 100 миллионов рублей, еще 170 миллионов - средства областного бюджета. "Через пять лет реализации программы эта проблема должна быть полностью решена", - подчеркнул министр.

    В любом случае, как уже писала "Российская газета" в номере от 19 августа, опасаться ограничений в поставке электричества населению не стоит. Как и в предыдущие годы, они не коснутся жителей области, предприятий жизнеобеспечения, социальной сферы, а также производств с непрерывным циклом работы.

    Сейчас энергетики активно готовятся к осенне-зимним нагрузкам. По данным регионального министерства топливно-энергетического комплекса, все идет в плановом режиме. С 1 октября начинается работа по выдаче паспортов готовности к зиме всем предприятиям региона, которая должна быть завершена до 15 ноября.

    Кроме того, в необходимых количествах запасается топливо. Уже прошли торги на закупку угля. Из необходимых 100 тысяч тонн проведены торги на 96 тысяч, по оставшимся четырем проблема будет решена посредством прямых договоров с независимыми поставщиками. "Что касается мазута, то ситуация непростая в том плане, что торги мы проводим ежемесячно. Причина - резкие колебания цен на нефтепродукты на рынке. Но все равно проблем с поставками мазута в этом году быть не должно", - заявил Ульянов. Также согласованы лимиты газа на текущий и следующий годы.
    В общей сложности, по оценкам министерства, сейчас регион готов к зиме на 60-70 процентов, все работы должны завершиться к ноябрю.

    От первого лица

    Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области:

    - Все эти списки - тема для непосвященных. Нет ни одного региона, в которых не составлялись бы списки предприятий, где возможны ограничения энергоснабжения в осенне-зимний период. Эти списки составляются на случай погодных аномалий и других внештатных ситуаций. Если произошла аномалия и ты начнешь долго думать, кого отключать, потому что нагрузка должна понижаться, ты точно попадешь в коллапс. Подобное случилось в Москве, когда система сработала не сразу и не отключили вовремя потребителей.

    Между тем                                                                                                                                                                                                                                                      

    В Нижегородской области растет энергопотребление. За первое полугодие этого года рост составил чуть более 4 процентов. Это достаточно солидная цифра. Для сравнения: в среднем по России потребление выросло на 1,5-2 процента. В прошлом году эта же цифра по Нижегородской области составила 2 процента.
     

    Поделиться