04.09.2008 01:25
    Поделиться

    Число взяточников в медицине на Кубани не уменьшается

    По мнению юристов, число взяточников в медицине не уменьшается

    Год лишения свободы условно - такое наказание определил суд врачу-неврологу за то, что он потребовал с пациентки две тысячи рублей за направление в больницу.

    Приговор врачу городской поликлиники ФГУ "Южный окружной медцентр" огласил федеральный судья Ленинского районного суда Краснодара Алексей Горлов. Специалист осужден по части второй статьи 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом).

    Как рассказала начальник отдела по обеспечению судопроизводства Ленинского районного суда Кристина Коробская, пациентка, страдавшая сильными головными болями, пришла в "Южный окружной медцентр" в надежде на высококвалифицированную помощь. Врач обследовал женщину и сказал, что одними консультациями не обойтись, нужно пройти курс лечения в стационаре. Посетительница попросила у него направление в городскую больницу № 1. Доктор объяснил, что прежде необходимо сдать анализы, пройти полное обследование, на это уйдет немало времени. Пациентку такая перспектива не устроила, и она спросила, нельзя ли ускорить процесс. Врач ответил, что можно выписать направление и без обследования, но за две тысячи рублей.

    Это предложение эскулап сделал около полудня, а спустя полтора часа уже получил деньги. Однако перед тем как снять сумму в банкомате, женщина зашла в ОВД Западного округа Краснодара и все рассказала сотрудникам. Доктора задержали с поличным.

    По информации Кристины Коробской, количество дел о врачебных взятках в районном суде по сравнению с предыдущими годами не уменьшилось. Впрочем, и не увеличилось. Опережают медиков в этой тенденции лишь педагоги. Наказывают взяточников не только условным лишением свободы, но и денежными штрафами, чаще всего до ста тысяч рублей.

    Между тем

    В сельских районах Кубани довести подобные дела до конца порой непросто. Как отмечает председатель Кореновского районного суда Владимир Пегушин, в следственных органах порой теряются вещественные доказательства. Так, недавно практически развалилось дело о взятке за больничный лист, бланк которого "случайно" исчез. По такой же причине судьи не смогли привлечь к ответственности врача, выдавшего пациенту справку, которая избавила его от призыва в армию.

     

    Поделиться