04.09.2008 01:47
    Поделиться

    Почему средний возраст учителей Кубани приближается к пенсионному

    Средний возраст учителя Кубани приближается к пенсионному. Педсостав нуждается в омоложении, но молодые учителя неохотно идут в школы. Связь между кадровой проблемой и учительской зарплатой выяснял корреспондент "РГ".

    Стереотип остался

    Елена Белима, учитель из станицы Медведовской, выигравшая президентский грант по нацпроекту "Образование", вспоминает старую байку:

    - Девочка говорит учителю: чему вы можете меня научить и за что мне вас уважать, если вы в одном платье три года ходите? И так действительно было. Но сейчас в образовании появились деньги, и статус учителя поменялся. В станице это очень чувствуется. У меня зарплата 14 тысяч. Я не считаю, что это копейки. Сейчас ни одна инициатива учителя не остается материально не замеченной. Но стереотип "нищий педагог" не сломлен - молодые учителя получают мало. Вот когда молодые пойдут, это будет индикатором улучшения ситуации в образовании.

    Сегодня учительская зарплата складывается из трех частей. Базовая часть формируется из расчета нагрузки - количества учеников и часов. Кроме того, педагог получает за дополнительные виды работ, например проверку тетрадей или заведование кабинетом, причем каждая школа этот перечень составляет самостоятельно. Плюс стимулирующие выплаты за хорошую работу и высокую успеваемость детей.

    - В прошлом году в нашей школе средняя зарплата была около восьми тысяч, - рассказывает директор краснодарской гимназии № 40 Татьяна Половинская. - Столько может заработать и молодой педагог. Кроме того, около 10 человек, которые показывают лучшие результаты работы, получают доплату из стимулирующего фонда - от двух до четырех тысяч. Кто именно, мы решаем на нашем совете.

    - Подушевое финансирование - система более прогрессивная. Педагоги стали получать больше, - считает директор лицея № 90 Владимир Белоусов. - Но все равно выпускница педвуза пойдет работать в школу, только если она дочь обеспеченных родителей или ее, например, сможет содержать муж.

    Нагрузка: плюсы и минусы

    Впервые за несколько лет первого сентября порог школ переступило более 500 тысяч ребят, раньше эта цифра не достигала полумиллиона. Как поясняют в департаменте образования и науки, уменьшение нагрузки и привело несколько лет назад к сокращению учителей. Сегодня свободных вакансий в школах, особенно сельских, практически нет. Но специалистов, владеющих современными технологиями, методиками, все же не хватает. В поисках лучшей доли они просто уходили в коммерческие структуры.

    Одна из бывших краснодарских учительниц русского языка рассказала корреспонденту "РГ", почему она после пяти лет работы ушла из школы:

    - Сразу после вуза такое чувство было, что тебя как щенка кинули в воду - выплывай, как знаешь. Никакой помощи от старшего поколения нет, а требуют, как со всех. Часов дают мало, следовательно, и зарплата тоже низкая. Все бьются за часы и учеников, чтобы получить их побольше. Как вы думаете, у опытного или молодого будет преимущество? Хотя у многих педагогов преклонного возраста нет желания осваивать технологические новинки, те же интерактивные доски.

    Однако не секрет, что при большой нагрузке педагогов страдает качество образования. Например, Северский район по уровню средней заработной платы занимает пятое место в крае, а по результатам ЕГЭ - 45-е!

    Директор не стесняется

    - Край выдает стандарты финансирования, а каждый район сам решает, как тратить деньги, - поясняет зампредседателя Законодательного собрания края Виктор Чернявский. - Сейчас стаж не имеет значения, берется в расчет только качество работы. В школах разрабатывают систему доплат. Правда, муниципальные доплаты могут вводить только самодостаточные районы, а не дотационные.

    Средняя зарплата педагога в крае по итогам первого полугодия составила 10 801 рубль. Самый высокий средний заработок учителя в Динском районе - почти 15 тысяч рублей, а самый низкий в Приморско-Ахтарском - около девяти тысяч. По словам вице-губернатора Кубани Галины Золиной, такой разброс - следствие недоработок муниципальных образований по оптимизации общеобразовательных учреждений. Например, в Приморско-Ахтарске раздутые управленческие и обслуживающие штаты, низкая наполняемость классов и педнагрузка.

    Кстати, иногда директор не стесняется начислить себе зарплату побольше, забирая деньги из фонда оплаты труда учителей. Самая высокая средняя зарплата у школьных директоров Геленджика - более 28 тысяч рублей, хотя по уровню учительского жалованья город находится в четвертом десятке. А в двух школах директора получают почти 45 тысяч рублей, а учителя в среднем около 10 тысяч.

    Комментарий

    Николай Байрачный, заместитель руководителя краевого департамента образования и науки:

    - В школе идет смена поколений. Мы ожидаем, что молодых учителей будет приходить все больше. Ведь за последние два года зарплата стала существенно расти. Сейчас муниципальные доплаты молодым педагогам есть в Краснодаре, Геленджике, Сочи, там, где бюджет не является дефицитным. А школа, если она заинтересована в том, чтобы обновить педагогический коллектив, может доплачивать из тех средств, что выделяет край. Распределять стимулирующий фонд должны школьные советы, чтобы этот процесс был объективным и гласным. Кстати, у нас есть общеобразовательные учреждения, где директора устанавливают доплаты именно молодым педагогам. Конечно, привлечь их можно в первую очередь зарплатой. Для этого мы и работаем сейчас над усовершенствованием системы подушевого финансирования.

     

    Поделиться