04.09.2008 04:24
    Поделиться

    В глухой амурской деревне молитвами излечились пятнадцать бывших наркоманов

    В глухой, заросшей коноплей деревне молитвами излечились пятнадцать бывших наркоманов

    Их судьбу можно расписать только по статьям Уголовного кодекса. В амурское захолустье они приехали со всей России с проколотыми венами, душами и сердцами.

    Самый минимальный срок героиновой безысходности - пять лет. Сегодня никто из них не употребляет наркотики, не курит табак, не матерится и не пьет, а все работают от зари до зари, начиная и заканчивая день с библейской молитвы. В божьем доме побывал корреспондент "РГ".

    Гуранское захолустье

    Деревня Гуран - это почти 100 километров от Свободного в глухую тайгу по пыльной грунтовке. Сельцо, словно больной в горячке, разметалось между пологими сопками своими куцыми улочками. Из оставшихся благ цивилизации здесь присутствуют только почта да крошечный магазинчик, расположившийся в бывшей трансформаторной будке. От прошлого остались еще школа, в которой на 7 учеников 8 сотрудников, да клуб, квартирующийся в бывшей деревенской избе.

    Отделение совхоза "Сычевский", которое располагалось в Гуране, умерло вместе с Советской властью. Сценарий, увы, банальный. Год назад последний владелец проржавевших тракторов и молотилок, полуразрушенных коровников и заросших бурьяном полей подарил свое хозяйство общественной организации, занимающейся реабилитацией наркоманов.

    Руководит ею бывший наркоман с 18-летним стажем Станислав Химинчук. Стас прошел в своей жизни все: тюрьму, наркологические клиники с бессчетным количеством капельниц и кодирований. В 35 лет он разваливался физически и морально. В таком состоянии и приполз (ходить почти не мог) на церковную христианскую службу.

    - Понимаешь, в ту же минуту на меня словно что-то снизошло. Меня трясло и выворачивало, но с того дня - ни одной дозы, - говорит Стас.

    За восемь лет без наркотиков этот мужик успел многое: женился, у него родился чудный сынок Пашка, а делом его жизни стала реабилитация наркоманов.

    - Только через слово Божие можно изменить человека, изменить до такой степени, чтобы он навсегда отказался от этой дряни, - убежден Станислав.

    С наркотиками здесь борются в несколько этапов. Прежде всего загнанный "белой смертью" в угол человек заключает договор и добровольно выходит из своего жизненного тупика - несколько месяцев затворничества в квартире, где таких же, как он, с десяток. Там происходит физическая "ломка", отвыкание от наркотика, и первые семена правды и мудрости падают в их израненные души со страниц Библии.

    Деревня Гуран - это один из этапов многомесячной реабилитации несчастного люда.

    Когда год назад в эту агонизирующую от безработицы и заброшенности деревню приехали первые реабилитанты, Гуран испуганно ахнул.

     - Наркоманы всех порежут, - шушукались местные кумушки.

    Однако они никого не резали и вели себя тишайшим образом, пасли скот и садили огороды, со всеми здоровались и на обыденный деревенский мат отвечали притчами.

    Из жизни Дениса

    Окраинная улица села носит банальное название  "Центральная" - ряд полуразрушенных двухквартирных домов с заросшими бурьяном палисадниками.
    Реабилитанты заняли один из домов - вымощенный кирпичом двор, ровные грядки со свеклой и капустой, две стайки, полные кудахчуще-хрюкающей живности, в самой глубине двора земная радость - баня. Весь быт держится на широких плечах Лехи - мастер спорта по боксу искусно печет хлеб, готовит еду и безропотно занимается прочей стиркой-уборкой. Алексей приехал из Бийска, несколько лет на наркотиках сделали его жизнь и жизнь близких сплошным адом.

    - Утром просыпался, а в голове только шприц и мысль о том, где взять деньги на дозу, - признается он.

    Боксеру деньги приходилось выбивать кулаками с несчастных, попадавшихся на его пути. За несколько лет черного омута наркозависимости от него отвернулись все, кроме матери. Она-то со слезами и отправила его в Благовещенск. Пока ехали, три дня в поезде провел не слезая с иглы. Это были последние дозы в его жизни. По крайней мере, Леха в этом не сомневается.

    Сегодня в хозяйстве у бывших наркоманов 36 коров, табун лошадей, несколько десятков свиней и дюжина пчелиных уликов. Главным дояром тут стал Денис, приехавший за спасением из Москвы.

    - Я впервые настоящую деревню увидел. Какая тут классная природа! А звезды на небе - хоть рукой доставай, и никаких пробок на дорогах, - хитро улыбается Дэн.

    Шустрый, с непослушным ежиком волос на голове, он, кажется, умеет буквально все: подоить корову, запрячь лошадь, принять поросят у свиньи. Зеленая тетрадка, в которой он фиксирует все случки и отелы, называется "Книгой жизни". Заезжий ветеринар покатывается со смеху от записей: "Сегодня у свиноматки Фроси с хряком Борей был секс…"

    Денисова жизнь - калька наркоманского тупика: 10 лет "на игле", прошел все столичные клиники, максимальные ремиссии - пару месяцев просвета. Потом адский круг начинался заново. Его мать случайно узнала о благовещенском реабилитационном центре и затолкала сына в ближайший самолет.
    - А у меня выхода не было: или эта попытка, или могила, - признается Денис.

    Все остальные двенадцать судеб живущих в Гуране наркоманов похожие как две капли воды. Их объединяет одно - затянутая на шее петля - наркотики. Только названия городов, из которых они приехали, разные: Москва, Зея, Красноярск…

    Год назад приехавших в село местная "золотая молодежь" окрестила богомольцами и объявила им настоящую войну с дубинами, матами и кулаками. Воровали поросят с фермы и избивали приезжих за то, что они уничтожали коноплю, густо росшую на останках фермы. Местная власть и участковый в этом деле оказались слабыми помощниками. Однажды местные "рэмбо", упившись самогона, многотонным "Кировцем" едва не раздавили двоих дежуривших на машинном дворе. Пришлось на силу ответить силой… Ребята показали, что они не выпускники балетной студии при Большом театре. Теперь в Гуране тишина, покой и полное взаимопонимание.

    Труд с молитвой

    Поужинав картошечкой и помывшись в тесной баньке, я уснул мертвецким сном в гостевом доме - бывшей совхозной конторе. Утром деревня встретила стрекотом кузнечиков и запахом конского кизяка. В воздухе разливались песнопения - это молились бывшие наркоманы. Связок они не жалели.

    После молитвы завтрак, по тарелке наваристой каши, а потом труд - кого куда благословят: покос, ферма, машинный двор, огороды и сбор грибов.

    Встречаются на обеде и ужине. Вечером банька, молитва и сон. И так ровно до той поры, пока каждый из них не осознает, что можно ехать в мир, полный желаний и соблазнов. На место уехавшего приедет новый несчастный с глазами, полными надежды. Ее здесь дают всем - кто воспользуется, а кто нет. Дело личное, только так.

    - Мы не вернемся к наркотикам, для нас Стас пример. У него же получилось, - говорят в голос парни.

    Действительно, Стас же смог. Значит, шанс есть у каждого.

    Компетентно

    Ольга Сырыгина, психиатр-нарколог Амурского областного наркодиспансера:

    - У нас на диспансерном учете состоит 2644 наркомана. По данным российского НИИ наркологии, численность скрытого контингента увеличивается примерно в семь раз. Значит, мы смело можем говорить, что в Амурской области порядка 18,5 тысячи наркоманов.

    В Дальневосточном федеральном округе мы занимаем третье место по числу употребляющих наркотики, за последние три года количество опийных наркоманов выросло на 61 процент. Беда нашей службы в том, что областной наркодиспансер не имеет собственного стационара, мы, по сути, поликлиника. А для лечения наркомании нужен специализированный стационар.

    Инокиня Ольга (Гобзева), председатель координационного комитета женских благотворительных организаций РПЦ:

    - Многие наркологи говорят, что бывших наркоманов не бывает, я с этим не согласна. Бывает! Таких людей я знаю в жизни. Наркомания - это не биологическая болезнь, это болезнь духовная, это есть следствие греха, следствие греховного образа жизни. И полностью исцелиться от нее можно, только впустив в сердце Бога.

    Цифра
    2644 наркомана стоят на учете в Амурском областном наркодиспансере.

    Поделиться