04.09.2008 03:24
    Поделиться

    В Челябинске обрели имена две новых улицы

    Челябинская городская дума утвердила названия двух новых улиц - имени Виктора Давыдова и Лавровую.

    Увековечить память Виктора Давыдова, первого председателя Заксобрания, попросили депутаты регионального парламента. Именем спикера назвали проспект в строящемся микрорайоне Чурилово. Сомнения возникли с улицей Лавровой, что в коттеджном поселке Курчатовского района. Лавр не растет на уральской земле, но этот факт вопросов ни у кого не вызвал.

    - Это дерево символизирует славу и победу, - объяснил директор Центра историко-культурного наследия Челябинска Владимир Боже. - Когда мы даем имя улице в густонаселенных кварталах, имеет смысл увековечивать память выдающихся людей. А в поселках, где мало домов и много зелени, надо давать названия, связанные с природой.

    Утверждено и название моста на улице Кирова - Троицкий. Так его назвали по просьбе Челябинской епархии, ведь на Кирова находится Свято-Троицкая церковь.

    А вот отрезок улицы на границе Калининского и Центрального районов именем Героя Советского Союза Николая Лобырина решили пока не называть. Депутатам этот участок показался малозначительным, не соответствующим рангу героя. Позже именем Лобырина решили назвать новую улицу в одном из строящихся микрорайонов.

    Также депутаты проголосовали за то, чтобы дать школе № 47 Ленинского района имя полковника Валерия Пустового, руководившего милицией города с 1981 по 1985 год.

    - Дать название новой улице несложно, - говорит Владимир Боже. - Нетрудно и переименовать улицу в коттеджном поселке. Часто жильцы сами готовы заплатить за новое благозвучное название. Жаль, что пока не доходит дело до улиц с дублирующими именами - денег на это нет.

    Кстати

    В Челябинске три улицы Советские, две - Свободы, две - Северные, две - Южные, есть улица Ленина и проспект Ленина, две улицы Аргаяшские, две - Гагарина, две - Ульяны Громовой, три - Железнодорожные, две улицы Кирова и четыре - Чапаева.

    Поделиться