09.09.2008 01:50
    Поделиться

    Следствие выясняет, как вынесли похищенного в Сочи младенца из охраняемого роддома

    О шестидневной Анжелике и ее маме Наталье вся страна узнала после похищения малышки из сочинского перинатального центра.

    Мама с дочкой спали рядом в одной больничной палате, когда туда проникла молодая женщина. Она беспрепятственно вошла в здание медучреждения и вышла из него с грудничком на руках. Проснувшаяся среди ночи мама не увидела ребенка и забила тревогу. Наталья Вдонина с ужасом вспоминает те 20 часов, которые она провела, ничего не зная о своей девочке.

    В это время был составлен фоторобот странной женщины, которая частенько в последнее время мелькала у роддома. А затем из Адлерского района Сочи позвонила местная жительница и сообщила, что в квартире ее бездетной соседки 25-летней Дианы Крыловой находится малыш. Когда оперативники установили адрес, они приехали в дом предполагаемой похитительницы под видом врачей скорой помощи.

    Женщина долго убеждала следователей, что это ее малышка, но подтвердить сказанное документами не смогла. Есть предположение: похитительница была беременна, но потеряла ребенка, что и могло стать одним из мотивов кражи. Одна из подруг предположила, что женщина решилась на это из-за любви. "Диана очень любила своего гражданского мужа Кеворга и так хотела его удержать", - сказала она. По словам другого знакомого Дианы, никто из родственников и друзей не сомневался, что она лежит в роддоме именно как роженица. Когда они навещали ее, она выходила к ним в халате и тапочках. Теперь родственники предполагают, что Диана снимала комнату рядом с роддомом, где и переодевалась.

    Первый осмотр врачей показал, что с девочкой, возвращенной настоящей матери, все в порядке. Ушибов нет, температура в норме, аппетит хороший. Теперь следователи выясняют, каким образом женщина проникла в ночное время в охраняемое здание.

    В администрации города заявляют о проведении служебной проверки, а также о ревизии всех частных охранных предприятий города. По словам руководителя управления здравоохранения администрации Сочи Ивана Пилипенко, предпринимается ряд дополнительных мер по ужесточению пропускного режима в лечебные учреждения, в частности в родильные дома.

    Для многих людей стало шоком, что подобный случай возможен в принципе. Как обеспечить полную безопасность женщин и детей в роддоме? Кто должен предоставить им надежную защиту? Эти вопросы сочинцы закономерно задают властям.

    Мнения

    Игорь Желябин, начальник пресс-службы ГУВД Краснодарского края:

    - Я думаю, что все социальные учреждения должны охранять профессионалы из милиции, в этом случае ответственность за подобные нарушения несет вся правоохранительная система. А провинившегося сотрудника частного охранного предприятия могут только уволить, он уйдет в другое охранное предприятие, и все. К тому же на вооружении нашей вневедомственной охраны больше современных технических средств, чем в коммерческих структурах.

    Григорий Пенжоян, главный врач краснодарской городской больницы № 2:

    - С моей точки зрения, лучше, чтобы медучреждения охраняли правоохранительные органы. Ведь для коммерческих структур главное - получение прибыли, а для милиции все-таки - охрана объектов. Хотя и среди частных фирм достаточно хороших. Безопасность территории нашей больницы - под охраной работников частного предприятия, а здание под контролем вневедомственной охраны ГУВД Краснодара. Но я предпочел бы, чтобы больницу полностью охраняли правоохранительные структуры. Вот только дело в том, что мы обязаны проходить через торги: кто их выиграет, тот и охраняет. А решает это специальная городская или краевая комиссия, на выбор которой главные врачи повлиять не могут. Основной же критерий при выборе победителя торгов - финансовый.
     

    Поделиться