09.09.2008 03:48
    Поделиться

    Павел Чеурин: Качество расследования коррупционных преступлений повысилось

    Число выявленных коррупционных преступлений увеличилось на 40 процентов

    Вчера глава областного управления Следственного комитета при Генпрокуратуре РФ Павел Чеурин рассказал корреспонденту "РГ" об итогах первого года работы нового следственного органа.

    Российская газета: Павел Владимирович, что удалось сделать за год, какие проблемы еще предстоит решить?

    Павел Чеурин: Очень не простой период становления позади. Нам удалось избежать сбоев в работе, сохранить существующую систему следствия, обеспечить преемственность, сохранить кадровый состав и наладить взаимодействия с другими правоохранительными органами. По итогам первого полугодия мы занимали 22-е место среди региональных подразделений Следственного комитета. В августе переместились в рейтинге на 19-ю позицию. При этом учитывается очень много показателей: количество расследованных и переданных в суд уголовных дел, допущенных ошибок и недоработок - о них можно судить по количеству дел, возвращенных судами на доследование, либо по оправдательным приговорам. В Челябинской области из трех тысяч привлеченных к уголовной ответственности лиц оправданы четыре человека. Можете сами подсчитать процент ошибки.

    РГ: Значит, ошибки все-таки есть?..

    Чеурин: Часто сказывается молодость наших сотрудников. Свыше половины работают следователями меньше пяти лет. Многие не справляются с нагрузкой. Трех руководителей территориальных следственных подразделений пришлось освободить от занимаемой должности.

    Челябинская область входит в десятку самых криминальных регионов страны. К примеру, сегодня в расследовании находится дело о банде из девяти человек, на счету которой 11 убийств и десятки грабежей. Все участники группировки арестованы, а значит, область станет безопаснее. В кратчайшие сроки раскрыто убийство девочек в Златоусте (проведена последняя психиатрическая экспертиза, и в сентябре дело будет передано в суд), семьи бизнесмена в Магнитогорске, поджог в Верхнеуральске и серия убийств в Сатке, множество других тяжких, резонансных преступлений.

    РГ: А как на фронтах борьбы с коррупцией?

    Чеурин: В этом году таких преступлений выявлено на 40 процентов больше. Расследуется 700 дел, а в прошлом году было 400. Но это не означает, что в области расцвела коррупция (смеется). Повысилось качество работы всех правоохранительных органов и их взаимодействие. Чиновник любого уровня власти должен задуматься...

    РГ: Хватает ли кадров в Следственном комитете?

    Чеурин: Конечно, ведь нагрузка на следствие растет. Мы уже подали свои предложения об увеличении штатной численности на 15 следователей и 10 заместителей начальников территориальных отделов. Сегодня в штате управления всего 335 человек. Их недостаточно. Судите сами, 56 территорий области обслуживают 27 территориальных следственных отделов. И только в пяти из них есть свой служебный автотранспорт. Будем и эту проблему решать.

    Поделиться