09.09.2008 03:37
    Поделиться

    Учителя Курганской области, поднявшие бунт, добились своего

    Звериноголовские учителя добились временной отмены эксперимента

    Забастовка в Звериноголовской средней школе отменена. Требования учителей удовлетворены.

    Напомним, в ходе тайного голосования большинство педагогов Звериноголовской средней школы проголосовали за начало предупредительной забастовки 9 сентября. Коллектив возражал против эксперимента по введению новой отраслевой оплаты труда. После того как администрация школы обнародовала учителям их жалованье с 1 сентября, многие приуныли: обнаружилось, что они изрядно теряют в заработной плате. Профсоюз школы и трудовой коллектив потребовали отменить эксперимент, посчитав его положения недостаточно проработанными. (Об этом "РГ" писала 2 сентября в материале "Закрытый урок").

    Между тем эксперимент в Звериноголовском районе все-таки будет проведен. На него согласилась Трудовская средняя школа.

    - Я считаю, что совершенно нечего опасаться, - пояснила свою позицию директор Трудовской средней школы Камила Жимбаева. - Наоборот, надо радоваться, что нашей школе предоставлена уникальная возможность самим формировать отраслевую систему оплаты труда, а не ждать, когда ее преподнесут в готовом виде другие. Ведь именно в процессе эксперимента будут отрабатываться все нюансы нововведения. Совсем не факт, что мы будем соглашаться со всеми позициями эксперимента. Возможно, от чего-то придется отказаться, а за что-то - отчаянно бороться.

    Трудовская средняя школа считается одной из лучших не только в районе, но и в области. Школа уже является федеральной экспериментальной площадкой по внедрению инновационных форм обучения. В этом году она выиграла президентский миллион. По некоторым предметам ЕГЭ оценки у сельских учеников оказались даже выше среднеобластных. Все 11 выпускников школы поступили в престижные высшие учебные заведения на бюджетные места.

    Директор школы призналась, что она, как и коллектив в целом, безусловно, переживает за ход эксперимента. В одном уверена: в зарплате педагоги не проиграют, а многие будут очень довольны. Для этого, конечно, кому-то надо повысить свою квалификацию, а кому-то и приобрести вторую специальность. Главное - должна быть заинтересованность в результате и высокой оценке своего труда.

    Напомним, с 1 сентября в эксперименте по введению новой отраслевой системы оплаты труда в Курганской области участвуют 40 школ.

    Мнение

    Игорь Минин, глава администрации Звериноголовского района:

    - Эксперимент - дело добровольное. Если его проводить из-под палки, можно погубить все дело. Поэтому, когда я узнал об итогах тайного голосования учителей Звериноголовской школы, где большинство высказались против эксперимента, то, побеседовав с руководством главного управления образования, распорядился отменить его. В то же время, как говорится, волков бояться - в лес не ходить. Я предложил коллективу Трудовской средней школы стать пионерами в этом деле. Они согласились. Надеюсь, уже после первой четверти мы узнаем первые результаты нововведения.

    Поделиться