11.09.2008 02:30
    Поделиться

    Литераторы соседних стран побывали на Днях беларуской письменности в Борисове

    День белорусской письменности - торжество, которое уже снискало международную известность - в этом году прошел в Борисове. Это город, где происходили знаковые события и белорусской, и русской истории... Поэтому закономерно, что славянская общность проявлялась на празднике повсеместно. В нем принимали участие литераторы России, Сербии, Черногории, Польши. Была открыта мемориальная доска памяти Ивана Колодеева, мецената и библиофила, который инициировал создание Музея 1812 года в Москве. А среди лауреатов акции "Хрустальное сердце", стартовавшей на празднике, отмечено и совместное российско-белорусское предприятие, помогающее белорусским детям.

    Среди множества красочно оформленных павильонов на центральной площади Борисова привлекал к себе внимание и стенд, на котором были представлены издательские проекты Союзного государства. Борисовчане и гости столицы праздника с интересом рассматривали замечательные издания. Это недавно вышедший альбом "Лауреаты премии Союзного государства", который рассказывает о таких больших талантах, одинаково дорогих обоим нашим народам, как Иван Шамякин, Ростислав Янковский, Алексей Петренко, Александра Пахмутова, Александр Калягин, Михаил Савицкий, Михаил Финберг, Владимир Гостюхин, Алексей Дударев.

    Еще одна новинка - "Мотор Союзного государства". В этой книге рассказывается о программе Беларуси и России по дизельному автомобилестроению - проекте, который реально демонстрирует суть интеграции. Огромный интерес вызывали фотоальбом "Славянский базар", туристический путеводитель "Славянские маршруты", экологический атлас "Состояние окружающей среды на трансграничных территориях Союзного государства", красочные тома "Беларусь непокоренная" и "Белорусы, прославившие Россию. Россияне, прославившие Белоруссию". Подходившие к стенду с удовольствием брали в руки и свежий выпуск газеты "СОЮЗ"...

    Презентации издательских проектов Союзного государства в День белорусской письменности РУП "Международный центр интеграционной информации. Общественный пресс-центр Дома прессы" проводит традиционно уже в течение нескольких лет. В Борисове можно было ознакомиться и с совместными проектами Постоянного Комитета Союзного государства и агентства "Библиотечка "Российской газеты" - книгой "От Минска до Хвалынска. Дети Белоруссии на земле Саратовской 1941-1945 годы" и комментариями законодательства "Обеспечение прав граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в Союзном государстве". Еще один совместный проект, в котором партнером Постоянного Комитета выступил ФГУП "Государственный научно-производственный центр имени М.В. Хруничева" - книга "Многофункциональная космическая система Союзного государства".

    На празднике было много россиян. Журналисты, прибывшие из российских регионов в Беларусь с пресс-туром, писательская делегация, простые люди... О теплых чувствах, которые вызвал у них праздник в Борисове, говорили и известный российский писатель Владимир Крупин, и народный писатель Удмуртии Вячеслав Ар-Серги, и один из основателей международного форума "Послы славянства" Юрий Лощиц...

    Кстати, тема сотрудничества в области литературы на празднике Дня белорусской письменности приобрела и вполне конкретные черты. 6 сентября Международный центр интеграционной информации совместно с РИУ "Литература и искусство" провели заседание "круглого стола" на тему "Художественный перевод как путь к друг другу: славянский вектор". Во время заседания было подписано соглашение о сотрудничестве между редакционно-издательским учреждением "Литература и искусство" и информационным некоммерческим партнерством "Фест" из Вологды... На выставке прессы в Борисове можно было увидеть номера журнала "Вологодский лад" с произведениями белорусских писателей и белорусские издания с произведениями российских литераторов, в том числе - гостей праздника.

    Поделиться