11.09.2008 01:27
    Поделиться

    Журналисты Юга России померяются мастерством

    Вчера в Ростове-на-Дону был объявлен старт региональной премии в области прессы "Искра Юга - 2008".

    До сих пор подобные мероприятия проводились только в национальном масштабе. В нынешнем году начнутся региональные этапы, причем впервые это будет сделано в Южном федеральном округе.

    Учредителем премии является общероссийская общественная организация средств массовой информации "МедиаСоюз". Учреждено 15 номинаций, в которых представлены все жанры журналистики. Финалистов определят в декабре, а в день прессы в январе будущего года станут известны имена победителей.

    Представитель оргкомитета Владимир Козлов рассказал, что в конкурсе смогут участвовать все журналисты и издания округа.

    - Премия позволит получить картину профессиональной журналистики на Юге России, - сказал он. - Ведь журналистика - элемент общественной инфраструктуры, и качество исполнения этой важнейшей функции во многом зависит от профессионализма тех, кто каждый день создает контент наших СМИ.

    По мнению организаторов мероприятия, необходим механизм поддержки качественной журналистики. На Юге России требуется сформировать среду, где можно было бы обсуждать проблемы, характерные для медийного сообщества, вырабатывать независимые суждения о тех или иных процессах, как в узкоспециальной профессиональной сфере, так и в общероссийском событийном пространстве.

    - Я считаю, что после того, что произошло в Южной Осетии и развернувшейся вокруг этого информационной войны пришло понимание, что журналистика - ресурс страны, такой же, как боеспособная армия, интеллектуальный потенциал или система образования, - отметил Владимир Козлов. - И чтобы не проигрывать информационные войны, требуется поддерживать высокий уровень нашей журналистики.

    В то же время далеко не все имеют представление о том, что такое качественная журналистика. Сфера влияния многих изданий ограничена локальными рынками, поэтому редакторы не всегда имеют возможность оценить картину в целом. Поэтому столь масштабное мероприятие, как региональная премия "Искра Юга-2008" позволит это сделать.

    Поделиться