12.09.2008 01:10
    Поделиться

    В Перми продавцы подделок предстали перед судом

    Индустриальный суд Перми начал рассматривать уголовное дело в отношении группы лиц, торговавших фальсифицированным автомаслом.

    Как рассказали корреспонденту «РГ» в прокуратуре Индустриального района, организованная группа начала свою деятельность с конца 2000 года. Метод их работы был прост. Сначала преступники покупали пластиковые канистры с дешевыми маслами. Затем они переклеивали на них этикетки с указанием дорогого масла класса «Люкс» и пускали в продажу. Чтобы избежать нареканий в свой адрес со стороны покупателей, недовольных качеством, преступники наряду с подделками торговали и настоящим «Люксом».

    Для конспирации деятельности и чтобы избежать огласки, мошенники заказывали наклейки на канистры за пределами региона. Этикетки изготавливали на одной из типографий в Туле. Процесс переклеивания происходил на территории Перми в складских помещениях, которые были арендованы специально для этой цели.

    Преступники безнаказанно орудовали, обманывая покупателей, около пяти лет. Однако в 2006 году информация о мошенниках поступила в управление по экономическим преступлениям ГУВД по Пермскому краю. После сбора необходимых доказательств, материалы передали в главное следственное управление при ГУВД, где в отношении фигурантов возбудили уголовное дело. Расследование их действий заняло почти два года. В итоге обвинение предъявлено девяти мошенникам. Ущерб, причиненный их незаконными операциями, оценивается в сумму около двух миллионов рублей. Реальные же убытки, по мнению милиционеров, превышают сорок миллионов рублей.

    Поделиться