12.09.2008 03:30
    Поделиться

    На экономическом форуме в столице Прикамья решают, как сделать город удобным для жизни

    Сегодня в Перми открывается четвертый экономический форум "Новые мегаполисы: города, которые выбирают". В этом году он пройдет в форме дискуссионного клуба.

    Приглашенные гости представят модели успешных проектов, а власти края - собственные идеи, которые лягут в основу социально-экономического развития региона до 2017 года.

    На четвертом экономическом форуме будут обсуждать проблемы мегаполисов: какими преимуществами должен обладать город, чтобы люди оставались в нем жить? Местные власти представят свое видение. В настоящее время выбрано пять основных направлений, по которым Пермский край желает превзойти другие регионы России. Это безопасность, образование, здравоохранение, градостроительство и культура. По каждому из этих направлений на форуме выступит не менее двух докладчиков: чиновники представят местную модель решения проблемы, а приглашенные специалисты - свой опыт или научную теорию. Четвертый экономический форум продлится два дня. В первый день пройдут пленарные заседания, во второй - "круглые столы".

    Тема здравоохранения, по мнению региональной власти, косвенно относится к экономическому форуму. Раздел, посвященный человеческому потенциалу, занимает половину проекта социально-экономического развития региона. К обсуждению программы решений, которую подготовили в минздраве, приглашен профессор Высшей школы экономики Игорь Шейман.

    На форуме обсудят перспективы открытия в крае филиалов крупных вузов и строительство университетского городка

    Кроме того, на форуме будут обсуждать перспективы открытия в регионе филиалов крупных вузов, входящих в десятку лучших по стране, и строительство университетского городка. Экспертами по этой теме выступят заместитель министра образования Финляндии Яна Палоярви и профессор кафедры макроэкономического анализа Высшей школы экономики Лев Любимов.

    Еще одной темой форума станет градостроительство. Здесь выступят ведущие архитекторы компании KCAP, которые представят свой опыт работы над мастер-планами крупных мегаполисов.

    Добавим, что этот экономический форум станет первым, проведенным в новом формате дискуссий. В дальнейшем власти намерены устраивать встречи с экспертами по отдельным темам. Причем как в Прикамье, так и в Москве это будет зависеть от тематики консультаций. Будет ли в итоге проводиться ежегодный общий форум - пока под вопросом.

    Мнение

    Наталья Катаева, и.о. руководителя администрации губернатора Пермского края:

    - В течение последних полутора лет мы решали для себя, что человеку нужно, чтобы он остался в Перми? Каким образом и как сегодня города могут сохранить и приумножить тот человеческий капитал, который должен делать их сильными? Пока мы нашли пять ответов на данный вопрос. Эти модели мы и будем обсуждать.

    Все положительные идеи, которые появятся на форуме, затем войдут в программу социально-экономического развития региона, которая сейчас существует только в проекте.

    Поделиться