12.09.2008 01:20
    Поделиться

    За незаконные денежные сборы директора пермских учебных заведений могут поплатиться своей зарплатой

    Вчера власти Перми озвучили новый план по борьбе с коррупцией в школах и детских садах города.

    Как рассказала корреспонденту "РГ" начальник департамента образования Перми Людмила Гаджиева, война с поборами будет вестись по нескольким направлениям. Прежде всего, под пристальное внимание чиновников попадут директора учебных заведений. Как известно, заработная плата руководителей школ состоит из единой для всех "базовой" части и дополнительной - "стимулирующей". В ближайшее время введут новый критерий оценки качества работы директора - количество жалоб на поборы в школе. Таким образом, чем больше сообщений о незаконных "денежных пожертвованиях" в учреждении поступит в департамент образования, тем меньше станет зарплата руководителя. Чиновники уверяют, что по всем сообщениям родителей проведут проверки. А результаты служебных расследований в школах будут подробно освещать в прессе.

    По словам специалистов, проблема денежных поборов возникла в сфере образования в 1990-е годы. Финансирование учебных заведений было мизерным, поэтому "сдача денег в фонд школы" становилась необходимостью. Сегодня только на содержание детских садов Перми выделяется более 300 миллионов рублей в год, однако денежные сборы не прекратились.

    За время проведения недавней "горячей" линии по поборам в школах и детсадах поступило 70 жалоб от родителей. В их числе сообщения о школе №15, где за поступление директор требовала с будущих учеников солидные суммы денег. Еще более показательный случай зафиксирован в гимназии №33, где с родителей школьников требовали средства на покупку мебели. В результате ученица, родители которой отказались "спонсировать" школу, единственная сидела за старой партой. Как пояснила Людмила Гаджиева, это явное нарушение прав человека, и сейчас в гимназии идет служебное расследование.

    Чтобы избежать таких случаев, в ближайшее время в каждой школе появится информационный стенд, где будут вывешены наиболее важные для родителей сведения. Прежде всего, это перечень услуг, которые согласно закону школа должна предоставлять бесплатно. Кроме того, на стенде будет представлен отчет о бюджете учебного заведения, написанный простым и понятным для всех языком.

    Кроме того, сейчас в департаменте образования разрабатывается специальная "Памятка для родителей", где пропишут все права ребенка в сфере образования. В мини-справочнике, выходящем тиражом более 100 тысяч экземпляров, даны телефоны, по которым можно обратиться за консультацией или с жалобой. До 20 сентября такая "шпаргалка" должна появиться в дневнике каждого школьника города Перми.

    Прямая речь

    Светлана Денисова, председатель городского родительского совета:

    - Родители должны понять, что ни директор, ни классный руководитель не вправе требовать с них деньги. Все вклады делаются только на добровольной основе, и любое давление и тем более "репрессии" в отношении ученика абсолютно незаконны. Даже если вы решили собрать деньги, например, на охрану школы, то не стоит отдавать их наличными. Все средства должны проходить либо через кассовый аппарат школы, либо переводиться на расчетный счет. Cейчас в школах внедряется практика "денежной" подотчетности директора, когда он представляет Управляющему совету доклад по финансовому положению школы.

    Между тем

    С 11 сентября в Перми начала работу круглосуточная телефонная линия, работающая в режиме автоответчика. Позвонив по номеру 2-33-56-96, любой желающий может оставить информацию о нарушениях в том или ином учебном заведении города. Получить консультацию специалиста по вопросам образования пермяки смогут по телефону 2-45-00-57 каждую пятницу с 9 до 11 утра. 

    Поделиться