12.09.2008 06:00
    Поделиться

    Москва не намерена включать Южную Осетию в состав России

    Президенты Южной Осетии и Абхазии встретились с западными политологами и журналистами

    Вчера признанные Россией и Никарагуа две кавказские республики - Абхазия и Южная Осетия - в лице президентов рассказали участникам международного дискуссионного клуба "Валдай", каким они видят свое будущее.

    На встречу с международным дискуссионным клубом "Валдай", объединяющим ведущих зарубежных политологов и журналистов, первым прибыл абхазский президент Сергей Багапш. Он сразу показал себя убежденным демократом, заявив, что закрытых тем нет, как нет абхазского народа в составе Российской Федерации. "Мы будем строить свое независимое государство, налаживая самые добрые отношения с Россией. Но вопрос об ассоциированном статусе не стоит", - сказал Багапш. При этом он подтвердил возможность членства Абхазии в СНГ, ОДКБ и даже в Союзном государстве России и Белоруссии.

    В самое ближайшее время, сообщил Багапш, его республика подпишет с Россией "большой основополагающий документ" - договор о дружбе, сотрудничества и взаимопомощи, после которого развернется полномасштабное взаимодействие в политике и экономике. Тем временем необходимо наладить жизнь внутри страны, считает президент, напоминая о нелегких 90-х. Тогда, после "трехразовой" войны с Грузией, Абхазия попала в блокаду: было закрыто железнодорожное сообщение, не работали порты, а из республики запретили выезжать гражданам от 15 до 55 лет. Стодвадцатитысячный народ потерял четыре тысячи своих граждан. "Мы не просим помощи - дайте нам жить и развиваться", - призывал Багапш, добавляя, что Абхазия будущего - это демократическое правовое демилитаризованное государство. Правда, президент Абхазии тут же заявил, что подпишет соглашение с Россией по размещению военных баз на своей территории, "чтобы не было агрессии, уничтожения и унижения народа, геноцида, что произошло в Южной Осетии".

    О том, что произошло в югоосетинском регионе, в красках поведал президент республики Эдуард Кокойты. По его словам, Грузия планировала начать войну в июле, и только полеты российских истребителей охладили пыл грузинского руководства. Затем приезд Кондолизы Райс вновь вдохновил "кровавый режим Саакашвили" и войска Тбилиси вторглись в Цхинвал. "У нас есть уйма доказательств, как американские инструкторы готовили грузинские подразделения к войне, как бы там ни отнекивались в вашингтонском обкоме партии", - говорил югоосетинский лидер. Он призвал друзей Грузии не рассчитывать на режим Саакашвили, так как "они не надежные союзники, а как вояки, как бы их ни готовили, ни переодевали, ни перевооружали, - никчемные: они бежали, опозорив себя и своих союзников". Трудно посчитать всех погибших, рассказывал Кокойты, однако по предварительным данным, их 1632 человека.

    Произошедшее доказало, что Южной Осетии нужна мощная и влиятельная поддержка, которую глава страны не перестает искать у России. Речь идет не только о миллиардах рублей, которые с Краснопресненской набережной перечисляются на счет югоосетинского правительства, но и о более серьезных вещах. "Я был бы очень рад, если бы мы были в составе России", - заявил Эдуард Кокойты, отметив, что в 1774 году осетинский народ вошел в состав Российской империи, и "мы остаемся верными клятвам предков". По мнению закавказского лидера, объединение Северной и Южной Осетии в составе РФ означает восстановление исторической справедливости.

    Однако чуть позже президент Южной Осетии полностью дезавуировал свое заявление.

    "Мы не собираемся отказываться от своей независимости, доставшейся нам ценой колоссальных жертв, и Южная Осетия не собирается входить в состав России", - недвусмысленно заявил Эдуард Кокойты. Как рассказал "РГ" глава Совета по внешней и оборонной политике Сергей Караганов, сценарий включения Южной Осетии в конституционное поле России на официальном уровне категорически отвергается Москвой. Да и чуть погодя сам Кокойты признался, что его неправильно поняли: "Южная Осетия не собирается входить в состав России и намерена выстраивать со всеми государствами цивилизованные межгосударственные отношения в рамках международного права. Мы благодарны России за то, что она спасла наш народ, и намерены выстраивать с ней самые тесные межгосударственные отношения. Мы планируем установить более тесные отношения с Россией путем вхождения Южной Осетии в состав союзного государства России и Белоруссии". Делясь с "РГ" впечатлениями от встречи с закавказскими лидерами, Караганов охарактеризовал Багапша как "состоявшегося политика европейского уровня", а также нашел Кокойты убедительным, заметив, что он и его страна оказались в тяжелых условиях.

    Поделиться