19.09.2008 02:00
    Поделиться

    Юг Кузбасса все чаще стали атаковать выходящие из тайги медведи

    Юг Кузбасса все чаще стали атаковать выходящие из тайги медведи.

    Как рассказал корреспонденту "РГ" главный охотовед Южно-Кузбасского отделения общественной организации охотников и рыболовов Александр Карстен, только за последние дни охотникам пришлось застрелить троих. Одного - на пасеке в поселке Карлык, где медведь бродил рядом с домами и крушил ульи. Еще одного убили в поселке Кузедеево - после того как огромный хищник залез в стайку частного подворья и задрал корову. А в поселке Сарбала медведь напал на мужчину и повредил ему ногу. Этого хищника тоже пришлось уничтожить.

    Вчера в районе Малиновки видели еще одного косолапого. Но пока он не набедокурил, и его не трогают.

    А в Калтане медведь, на свою беду, вышел прямо на улицу. Сначала бродил в Малышевом Логу в районе улиц Кошевого и Набережной. Первым его увидел ребенок, испугался и побежал сообщить взрослым. Те позвонили в отделение милиции и в общество охотников и рыболовов, представители которых быстро прибыли на место. Поначалу медведя пытались оттеснить к реке, чтобы зверь через нее ушел обратно в лес. Но он отступать не хотел и неожиданно двинулся на людей. Тогда один из охотников застрелил медведя.

    Желающих поглазеть на убитого зверя собралось немало. Среди них и дети, хотя зрелище лежащего прямо на улице мертвого мишки, конечно, не предназначалось для их глаз. А возможности усыпить животное - с тем чтобы не лишать его жизни и затем переправить если не обратно в лес, то в какой-либо зоопарк - почему-то никто не предусмотрел.

    Поскольку даже у нас, в Сибири, медведь на улице - явление нечастое, туша убитого в Калтане животного была отправлена на экспертизу. Ведь хищник мог быть болен бешенством, трихинеллезом. Но и невооруженным взглядом сразу можно было определить: зверь в последние дни жизни явно недоедал, не смог запастись на зиму жиром.

    В нынешнем году в тайге неурожай кедрового ореха - основной пищи медведя, собирающегося залечь в зимнюю спячку. Голод и погнал зверя к не убранным еще огородам и к людским жилищам в Калтане. Как объяснили специалисты, это был пестун, то есть медведь-подросток, который еще совсем недавно бродил вместе с матерью и младшим медвежонком. Не исключено, что голодная медвежья семья все еще находится где-то неподалеку от города. Власти Калтана обратились к жителям по телевидению и радио с просьбой быть осторожней. В этом городе, а также в соседних Осинниках отменены все туристские походы и слеты.

    По словам охотоведа Александра Карстена, в тайге на юге Кузбасса сейчас очень много медведей, и корма на всех не хватает. Грибов и орехов нынче маловато, ягода давно отошла. Но помимо бескормицы есть еще и "техногенная" причина медвежьего нашествия на населенные пункты: когда весной этого года прокладывали дорогу между Таштаголом и Горно-Алтайском, повредили 18 берлог. То есть ареал обитания десятков медведей был нарушен. Сильные звери перешли в другие места и стали вытеснять более слабых. А те двинулись к деревням и даже городам…

    А как у соседей?

    На этой неделе в поселке Вершина Теи Красноярского края из леса не вернулись два пенсионера, которые пошли за грибами. Вскоре группа поиска обнаружила прикопанными обезображенные тела пожилых людей.

    Судмедэкспертиза вынесла заключение, что на грибников напал медведь. Сейчас по его следам идут охотники. Они выдвигают свою версию: ранее зверь напал на корову и зарыл тушу в лесу. Видимо, грибники подошли к тайнику с добычей слишком близко, и зверь атаковал людей.

    А в августе близ Саяногорска хищник покалечил пенсионера, возвращавшегося с дачи. Охотники выяснили: снимать урожай с участков приходит медведица с потомством. Вероятно, рядом были детеныши, и бурая мамаша решила отогнать чужака. Были устроены две засады. Медведицу, ставшую опасной, застрелили.
     

    Поделиться