23.09.2008 02:00
    Поделиться

    Сергей Лавров: Россия четко придерживается плана Медведева-Саркози

    Любой, кто хоть раз был в Ирландии, считает своим долгом прогуляться по, наверное, самому известному району Дублина "Темпл бар". Российские журналисты, которые приехали вместе с Сергеем Лавровым, не стали исключением из этого правила.

    Правда, сначала сотрудники местного МИДа пытались сделать все возможное, чтобы остановить нас. "Вы крайне смелые люди. Там ничего опасного нет, криминал почти отсутствует. Но мы вам все же рекомендуем туда не ходить, - был категоричен ирландский дипломат. - Российского министра, конечно же, туда не повезут".

    Все же мы рискнули. И не пожалели. Почти 80 тысяч дублинских болельщиков отмечали победу своей любимой местной футбольной команды. Были среди болельщиков и те, кто бегал по улицам "Темпл бара" абсолютно голым. "Ничего странного. Это нормальное явление", - ничуть не удивился нашему рассказу о пережитом российский дипломат и посоветовал купить в сувенирной лавке футболки с надписью: "Я выжил после проведенной в Дублине ночи".

    Тем временем главе российского МИДа Сергею Лаврову в Дублине показали другую достопримечательность - кельтскую библию, написанную от руки местными монахами еще в XV веке. Хранится она в библиотеке Дублинского университета. Его посещение и встреча с ректором и преподавателями факультета российских и славянских дисциплин были первым пунктом программы Лаврова в Дублине.

    Затем российский министр провел переговоры с премьером Ирландии Браеном Коуэном и главой МИДа Михаэлом Мартином. О чем будут спрашивать Лаврова местные журналисты на итоговой пресс-конференции, можно было предсказать заранее со сто-процентной вероятностью. "Нашу прессу, что касается России, сейчас интересуют только Грузия и цены на нефть", - подтвердил мои предположения официальный представитель МИДа Ирландии Майкл Ланаган. "Но это не совсем так, - вмешался в разговор журналист из ирландского телевидения, назвавшийся только Майклом.- Я вот интересуюсь Гергиевым и вашей культурой. Очень хочу попасть в Санкт-Петербург. А с Грузией все и так понятно".

    Впрочем, пресс-конференция двух министров иностранных дел в Дублине показала, что далеко не всем ирландским журналистам все понятно.

    Лаврова в очередной раз спросили, можно ли считать окончательным решение Москвы не пускать миротворцев ОБСЕ на территорию Абхазии и Южной Осетии. На что российский министр ответил, что точный ответ на этот вопрос прописан в плане Медведева-Саркози, которого Россия четко придерживается. Кроме того, Лавров добавил: "Мы удовлетворены тем, что в ЕС идет работа по формированию как минимум 200 наблюдателей в районах, прилегающих к Южной Осетии и Абхазии. Отрадно, что среди этих наблюдателей будут и представители Ирландии. Они имеют репутацию миротворцев, беспристрастных и нейтральных, которые объективно оценивают происходящее". К этому главе ирландского МИДа явно было нечего добавить. Поэтому он лишь утвердительно кивал.

    Поделиться