25.09.2008 01:00
    Поделиться

    Новый премьер Японии мечтает дружить с Америкой и поделить Курилы пополам

    Парламент Японии выбрал нового премьера

    В среду японские депутаты избрали новым главой кабинета министров лидера Либерально-демократической партии (ЛДП) Таро Асо. На посту премьера он сменил ставшего непопулярным Ясуо Фукуда, правительство которого сегодня утром подало в отставку.

    Бывший бизнесмен и дипломат Таро Асо несколько раз предпринимал попытки занять пост премьер-министра. Однако каждый раз его обходили конкуренты. Потерпев очередную неудачу, Асо, будучи глубоко верующим человеком, как-то сказал: "Моя миссия будет выполнена, только когда я стану премьером". И вот теперь для осуществления этого "пророчества" новоиспеченный премьер похоже получил шанс.

    По итогам голосования в ключевой нижней палате парламента, где ЛДП имеет вместе со своими союзниками из партии Комэйто абсолютное большинство, он одержал уверенную победу, получив 337 из 478 голосов. Его ближайший соперник - лидер оппозиционной Демократической партии Итиро Одзава - набрал только 117 голосов. Не помогла ему даже поддержка верхней палаты, поскольку, согласно конституции Японии, решение нижней палаты в этом случае является приоритетным.

    Во второй половине дня Асо объявил состав своего кабинета. Генеральным секретарем правительства был назначен Такэо Кавамура. Министром иностранных дел стал Хирофуми Накасонэ. Будущий глава МИДа Японии является сыном ярого консерватора и бывшего премьер-министра Ясухиро Накасонэ, выступавшего за прочный союз с Вашингтоном. Портфель министра финансов вручили Соичи Накагава, также придерживающемуся крайне правых взглядов. Этот политик известен тем, что пару лет назад вместе с Асо вызвал в Стране восходящего солнца жуткий переполох: тогда единомышленники предложили начать в обществе обсуждение создания Японией ядерного оружия.

    Однако, главный вопрос, которым задаются наблюдатели, как долго Асо просидит в премьерском кресле. Ухудшение экономической ситуации, рост цен и увеличивающийся разрыв в уровне жизни жителей городов и сельской местности усилили недовольство избирателей. Этим успешно пользуется оппозиция, которая резко критикует правительственный курс ЛДП и настаивает на проведении досрочных выборов в нижнюю палату. Поэтому назначение нового премьера в определенной степени можно рассматривать как политический маневр либерал-демократов в их преддверии. В правящем лагере возлагают большие надежды на Асо: его разносторонний опыт и популярность среди разных слоев населения могут позволить успешно провести внеочередные выборы,которые могут состояться уже в ноябре.

    Если большинство избирателей отдадут свои голоса за Либерально-демократическую партию, Асо получит карт-бланш для осуществления реформ. В противном случае парламентский кризис в стране (верхняя палата сейчас контролируется оппозиционной Демократической партией и блокирует решения нижней) только усилится. Тогда единственным выходом из тупиковой ситуации станет формирование "большой коалиции", за чем последует неминуемая утрата лидирующей роли в политической жизни страны либерал-демократов.

    Теперь же, пока до выборов есть еще время и новый премьер пользуется достаточно высокой поддержкой в обществе, ЛДП необходимо принимать меры к улучшению социально-экономической ситуации в стране. Главной задачей для партии Асо является принятие экстренного бюджета и проведение экономических реформ для вывода страны из кризиса. Обширный пакет чрезвычайных мер по оживлению экономики включает довольно много пунктов. В том числе он предусматривает изменение налоговой системе страны, принятие ряда мер на привлечение внутренних и иностранных инвестиций, а также более рациональное использование энергоресурсов.

    Главным приоритетом во внешней политике Японии Асо объявил укрепление союза с США, что в принципе неудивительно, учитывая его проамериканскую ориентацию. Куда больше внимания привлекает его стремление развивать сотрудничество с Сеулом и Пекином. В последние месяцы отношения с этими странами у Токио складываются очень непросто, главным образом из-за обострившихся территориальных споров. И это обстоятельство далеко не способствуют расширению связей. Поэтому Асо как опытному дипломату придется решать довольно сложные внешнеполитические уравнения: с одной стороны нужно сохранить лицо, а с другой продвинуться вперед в развитии двустороннего сотрудничества, прежде всего в экономической сфере. Но если с южнокорейским лидером Ли Мёнбаком, отдавшим бизнесу не один десяток лет своей жизни, "бизнесмен" Асо возможно и сможет найти общий язык, то Пекин весьма настороженно относится к новому японскому премьеру, известному своими нелицеприятными высказываниями в отношении КНР.

    Довольно непросто отразить и отношение нового японского премьера к России. С одной стороны как опытный экономит Таро Асо ратует за активизацию экономического сотрудничества с Москвой. В частности, он особо акцентирует интерес Японии к освоению Восточной Сибири и Дальнего Востока. А с другой - известен довольно нелепыми предложениями о разделе Курильских островов поровну между Россией и Японией, что далеко не способствует конструктивному диалогу по этому сложному вопросу. Какие конкретно пункты содержит его план внутренней и внешней политики и чему он уделит приоритетное внимание, Асо расскажет во время выступления 29 сентября в парламенте. А насколько удастся ли ему выполнить свою миссию, станет ясно уже в ближайшие месяцы.
     

    Полный текст статьи опубликован только на сайте "РГ"

    Поделиться