25.09.2008 01:35
    Поделиться

    До конца года в Башкортостане размер детских выплат будет увеличен до 130 рублей на человека

    До конца года размер детских выплат будет увеличен до 130 рублей на человека.

    Соответствующие поправки в республиканский Закон "О ежемесячном пособии на ребенка в РБ" принял парламент региона.

    - Цель таких поправок - гарантированная государственная поддержка малоимущих семей, имеющих детей. Чтобы в дальнейшем можно было в короткие сроки произвести увеличение размера ежемесячного пособия на ребенка, - сообщила корреспонденту "РГ" председатель Комитета по социальной политике и здравоохранению Госсобрания РБ Альбина Бурангулова.

    Сегодня в республике насчитывается 432 038 детей, которым выделяется ежемесячное пособие. Три четверти из них получают базовый размер социальной выплаты. В целом примерно каждый второй ребенок в Башкортостане пользуется подобной мерой государственной поддержки.

    - В бюджете следующего года на выплату ежемесячного пособия на ребенка вкупе с расходами на доставку предусмотрено 913,8 миллиона рублей, - подчеркнул в беседе с корреспондентом "РГ" заместитель премьер-министра правительства - министр туда и социальной защиты населения РБ Фидус Ямалтдинов.

    Зарезервированная в казне сумма позволит с 1 января 2009 года увеличить размер ежемесячного пособия на ребенка до 130 рублей, а с уральским коэффициентом  - до 149,5 рубля. Соответственно вырастут пособия на детей одиноких матерей до 260 рублей (с уральским коэффициентом - до 299). Одновременно будут подняты размеры выплат детям, родители которых уклоняются от уплаты алиментов или проходят воинскую службу по призыву, - до 195 рублей (с уральским коэффициентом  до 224,25 рубля).

    В следующем году, по прогнозам регионального правительства,  получателями пособий могут стать более 456,6 тысячи детей.

    Поделиться