25.09.2008 03:23
    Поделиться

    Объявлен конкурс на добычу рыбы в Карелии

    Вчера министерство сельского, рыбного хозяйства и экологии Карелии заявило о формировании списка рыбодобывающих компаний и перечня рыбопромысловых участков на внутренних водоемах республики. С подобной инициативой карельское правительство выступило впервые.

    - Часть списка рыбопромысловых участков по основным водоемам республики уже сформирована, - рассказал корреспонденту "Российской газеты" первый заместитель министра сельского, рыбного хозяйства и экологии Карелии Григорий Мануйлов. - Поступила 171 заявка на лов рыбы в Онежском озере и 100 заявок - в Ладожском. 14 участков уже направлены на согласование в северо-западное территориальное управление федерального агентства по рыболовству. После прохождения процедуры будет объявлен конкурс для компаний, занимающихся промышленным рыболовством.

    Основной критерий для участия в конкурсе - рыбохозяйственная деятельность компании на рынке не менее четырех лет.

    - Предприятия, претендующие на проведение промышленного лова рыбы, должны доказать, что они занимаются этим профессионально, имеют успехи и знают толк в деле, - продолжил собеседник "РГ". - Для этого необходимо представить статистику по объемам вылова по годам и среднесписочную численность рабочих предприятия.

    Мануйлов уверен: конкурс будет совершенно справедливым, без предпочтений. Не станет учитываться и факт приписки предприятия. Хотя, как правило, в подобном ремесле пришлые компании не очень рвутся на карельский рынок. Надо хорошо знать внутренний водоем,  просчитывать варианты промышленного производства. Только тогда можно рассчитывать на успешный вылов. Как правило, предприятия справляются и с заявленным планом, и с реализацией выловленной продукции.

    В Карелии вылавливают порядка двух с половиной тысяч тонн рыбы пресных водоемов. Этого вполне достаточно для региона. По данным республиканского комитета по статистике, в год каждому жителю Карелии необходимо съедать 24 килограмма рыбы. Врачи уверены: это больше физиологической нормы. Хватит и 18 килограммов, 8 из которых могут обеспечить внутренние водоемы республики.

    Смогут ли жители Карелии съесть свою часть рыбы из внутренних водоемов республики, станет известно в следующем году. Заявки от предприятий на формирование списков рыбопромысловых участков еще принимаются. Конкурс на право заключения договоров на предоставление участков для промышленного рыболовства будет проводиться в несколько этапов: в течение декабря 2008-го и января 2009 года.

    А как у соседей

    Санкт-Петербург и Ленинградская область

    В Ленинградской области на время осеннего нереста на некоторых водоемах запретили использовать маломерные моторные плавсредства.

    Главная цель данного мероприятия - создать благоприятные условия для естественного воспроизводства рыбных запасов. В соответствии с правилами рыболовства, в этот период на всех водоемах, кроме рыбных хозяйств, запрещается вылов лосося, кумжи, ладожской и онежской форели, ручьевой форели-пеструшки, пеляди, палии, ладожского, онежского и чудского сигов. Подобные правила введены с целью ограничения как шумового воздействия, так и сокращения выбросов, отравляющих рыбу.

    - На территории Санкт-Петербурга подобный запрет не вводили и не собираются, - прокомментировал ситуацию Игорь Быкуляк, старший государственный инспектор отдела государственного контроля и охраны водных биологических ресурсов Северо-Западного территориального представительства комитета по рыболовству.

    Со следующего года квоты на вылов рыбы в Петербурге будут распределены между рыбаками на 10 лет, а не на пять, как было прежде. По замыслу, добросовестные рыбаки будут теперь больше заинтересованы в рачительном отношении к рыбным запасам и в борьбе с браконьерами встанут на сторону государства - иначе им вскоре просто нечего будет ловить.

    В руках Росрыболовства есть еще один козырь: весной пущена в строй и действует отраслевая система мониторинга. На каждом судне установлена так называемая "шляпа", сигналы которой спутники улавливают, а затем передают на экран в Москву, на Рождественский бульвар. Устанавливаются подобные устройства контроля только на суднах с мощностью свыше 55 киловатт. За каждым шагом рыбаков и рыбоохранников теперь следят из столицы. С нового года данные отраслевого мониторинга будут в качестве доказательства принимать суд.

    Поделиться