25.09.2008 03:41
    Поделиться

    Депутаты Курганской области запретили продавать алкоголь на продовольственных рынках

    Депутаты Зауралья уточнили, где нельзя продавать алкогольные напитки

    Курганская областная дума внесла поправки в региональный закон "О регулировании оборота алкогольной продукции".

    В федеральном законе нет исчерпывающего перечня мест, в которых не допускается продажа алкогольной продукции. Противоречивое толкование закона спровоцировало баталии на юридической почве.

    - Из-за несовершенства законодательства у предпринимателей возникали трения с контрольно-надзорными органами, - говорит заместитель директора департамента экономического развития, торговли и труда Курганской области Андрей Кропанин. - Мы выдаем предпринимателям лицензию на торговлю спиртными напитками, они разворачивают свою деятельность, а контрольно-надзорные органы опротестовывают ее, считая незаконной. Предприниматели пытаются доказать свою правоту в суде, но суды их не поддерживают.

    По примеру других регионов департамент экономического развития предложил законодателям Зауралья внести поправки в закон "О регулировании оборота алкогольной продукции на территории области" с четким указанием мест, где можно торговать алкоголем, а где нет.

    Курганская областная дума такие поправки внесла, и теперь спорная часть закона звучит так: "К местам массового скопления граждан и местам нахождения источников повышенной опасности относятся: вокзалы, аэропорты, оптовые продовольственные рынки, объекты военного назначения, а также детские, образовательные и медицинские организации, организации культуры, физкультурно-оздоровительные и спортивные сооружения". В этих местах не допускается продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции.

    Поделиться