26.09.2008 03:10
    Поделиться

    Правительство Прикамья проверит эффективность работы тепловых сетей

    Правительство проверит эффективность работы тепловых сетей

    Правительство Пермского края намерено провести полную инвентаризацию всех тепловых сетей в муниципалитетах Прикамья. Это связано с продолжающимися проблемами подачи тепла в жилые дома.

    По словам заместителя председателя краевого правительства Елены Зыряновой, сегодня отопление отсутствует в городах и районах бывшего Кизеловского угольного бассейна, в их числе Кизел, Губаха и Гремячинск. Проблемы с подготовкой к сезону холодов есть в Красновишерске, Чердыни, Краснокамском и Александровском районах. В этих муниципалитетах не только накопились долги перед поставщиками тепла, но и не готовы сети и котельные. Члены правительства побывали в проблемных районах и осмотрели оборудование. По словам Елены Зыряновой, многие из них ремонтируются и строятся с отставанием от графика, а главы плохо контролируют исполнение работ. И это не удивляет власти, поскольку большинство жилищно-коммунальных служб остается муниципальными ведомствами. А сами главы районов могут даже возглавлять эти учреждения.

    Правительство предлагает готовые решения - отдать муниципальное имущество в управление бизнесу. Можно разрабатывать инвестиционные программы по реформированию отрасли и закладывать необходимые суммы в тарифы. Но муниципалитеты идут на это с трудом. Полностью перешли на такую систему только в Перми. Другие же территории, если даже и делают шаги в данном направлении, то не совсем удачно. Например, в Кизеле до сих пор не могут продать имущество обанкротившегося муниципального предприятия "Теплосети". Инвесторы не готовы вкладывать деньги там, где не уверены в их возврате. Отметим, что ряд квартир в Кизеле хозяева покинули, но центральное отопление подается и в эти помещения. Плата за тепло в данном случае не приходит.

    Власти края настаивают на проведении полной инвентаризации имущества тепловых сетей муниципалитетов в ближайшее время. Часть из них затем будет ликвидирована, а другие должны перейти в статус акционерных обществ и быть приватизированы частными структурами. Пока этого не произойдет, из краевого бюджета готовы предоставить кредиты тем территориям, которые находятся в кризисном положении. А безвозмездно поддерживать будут только отдельные семьи, получающие льготы. Но это всего 7 процентов жителей региона.

    Комментарий

    Елена Зырянова, заместитель председателя правительства Пермского края:

    - Сегодня у 5-6 территорий есть проблемы с обеспечением теплом жилых домов. Мы готовы кредитовать эти муниципалитеты, но главы не берут на себя ответственность и не используют эту возможность. Мы предлагаем им алгоритм решения. В рамках выборной компании будем поддерживать только тех глав, которые обеспечат теплом жителей. Только такие руководители должны занимать посты.

    Поделиться