26.09.2008 01:30
    Поделиться

    В Прикамье бесплатных прививок против гриппа станет значительно меньше

    В Пермском крае не хватает бесплатной вакцины против гриппа. По данным краевого управления Роспотребнадзора, в регион поступило на 200 тысяч доз лекарства меньше, чем необходимо. Медики предлагают муниципалитетам закупить недостающую вакцину за свой счет.

    По данным краевого управления Роспотребнадзора, в этом году гриппом и ОРВИ уже переболели более 130 тысяч человек. По сравнению с прошлым годом, количество заболевших снизилось почти в два раза. Сократить число жертв "гриппозной" поры удалось благодаря профилактическим мероприятиям и вакцинации. Тем не менее, по простудным показателям территория Прикамья по-прежнему остается неблагополучной. В последние пять лет уровень заболеваемости ОРВИ пермяков в 1,5 раза выше российского, а по гриппу - в три раза.

    По подсчетам специалистов, в Пермском крае необходимо каждый год прививать 700 тысяч человек. Ежегодно в рамках нацпроекта "Здоровье" в Прикамье приходило 600 тысяч доз вакцины. Однако в этом году поставки сократили, и край получит только 400 тысяч доз. Лекарства пойдут на прививание "групп риска" - малышей, посещающих детский сад, школьников, медработников, работников образования, а также взрослых старше 60 лет. Однако из-за сокращения объема поставок полностью привить эти категории жителей не удастся.

    Чтобы охватить вакцинацией необходимую долю в 700 тысяч человек, недостающую часть лекарства придется докупать. Примерно десять тысяч доз закупит краевое министерство здравоохранения. Эта вакцина предназначена для детей, не посещающих детский сад. Еще порядка 70 тысяч человек бесплатно привьют на предприятиях, где они работают. Около 3-4 тысяч жителей края сделают прививку за свой счет.

    Ответственность за приобретение еще 200 тысяч доз вакцины лежит на главах муниципалитетов. Главный санитарный врач региона уже направил в адрес глав муниципалитетов, руководителей предприятий и учреждений Пермского края обращение с просьбой выделить средства на закупку вакцины. Однако откликнутся ли главы на призыв эпидемиологов, большой вопрос. Ведь зачастую территории, в числе которых Пермь, денег на вакцину не выделяют.

    Еще одна проблема, стоящая перед эпидемиологами, - нежелание людей позаботиться о своем здоровье. Даже несмотря на бесплатные лекарства, многие из "группы риска" от вакцинации отказываются. Особенно тяжелая ситуация, по словам врачей, складывается вокруг учителей и воспитателей. Педагоги края тратить время на прививание не желают, хотя постоянно работают с детьми. А когда заболевают, простуду часто переносят на ногах, заражая при этом окружающих.

    Компетентно

    Евгений Сармометов, начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Пермскому краю:

    - Классическая для Прикамья эпидемия гриппа продолжается 5-7 недель. Рост заболеваемости начинается обычно после январских праздников, где-то в 20-х числах января. На спад эпидемия идет в конце февраля - начале марта. Однако, учитывая, что в этом году вакцины будет на порядок меньше, можно прогнозировать более раннее начало эпидемии, где-то в декабре. Вполне вероятно, что в этом году она будет более тяжелой и длительной.

    Поделиться