30.09.2008 03:43
    Поделиться

    Сахалинские власти занялись защитой прав трудовых мигрантов

    Областные власти занялись защитой прав трудовых мигрантов

    В 15-метровой комнате ютилось 12 человек - иностранных рабочих. Такую картину в общежитии одного из предприятий застали проверяющие межведомственной комиссии по охране труда в Сахалинской области.

    На одного жильца приходилось максимум 1,5 квадратных метра площади при минимальной норме в шесть квадратных метров.

    Усеченная реальность

    Для проверки были выбраны 23 предприятия, расположенных в Александровск-Сахалинском, Холмском, Углегорском, Поронайском районах и Южно-Сахалинске.

    - Мы постарались охватить основные отрасли экономики, в которых используют труд рабочих из-за рубежа, - рассказала "РГ" Мая Шмелева, начальник управления по труду Сахалинской области.

    В поле зрения проверяющих попали предприятия строительства, сельского хозяйства, угольной отрасли, автотранспорта и переработки рыбы. На иностранцев не заводят трудовые книжки, не ведется учет фактически отработанного каждым работником времени, в трудовых договорах с мигрантами не указаны компенсации за вредные условия труда. Зачастую рабочие, занятые во вредных производствах, не обеспечены средствами индивидуальной защиты.

    Размер оплаты труда приезжих на проверенных предприятиях составил от 3762 до 7500 рублей, что ниже прожиточного минимума для трудоспособного населения в 7546 рублей, установленного в Сахалинской области, и тех  размеров, которые работодатели указывали, когда подавали заявку на привлечение трудовых ресурсов из-за рубежа.

    Руководители некоторых предприятий попытались сэкономить на специальной одежде и обуви. Так, иностранные работники одной из строительных компаний выходят на стройплощадку в тапочках, сандалиях и легких ботинках, что недопустимо.

    Нужда в рабочих кадрах из-за рубежа возникла в связи с развитием нефтегазовой и строительной отраслей

    - Во многих случаях не было организовано обучение рабочих безопасным методам труда. Более того, многие руководители сами не обучены этим методам. И нас это сильно тревожит. Мы намерены добиваться исправления ситуации в лучшую сторону, - заметила Мая Шмелева.

    По ее словам, сами иностранные граждане практически не пытаются защитить свои трудовые права. За несколько лет отмечены лишь единичные обращения граждан из стран ближнего зарубежья. Большинство приезжих ради довольно скромного заработка готовы мириться с плохими условиями труда и проживания. Наверное, это и дает повод работодателям небрежно относиться к выполнению всех требований трудового законодательства.

    Спрос на пролетариев

    Необходимость привлекать в область рабочие кадры из-за рубежа возникла с развитием в регионе нефтегазовой и строительной отраслей.

    - Появился значительный дисбаланс между спросом и предложением рабочей силы. Ежегодно работодатели подают в службу занятости сведения о 30-32 тысячах вакантных рабочих мест, 60-70 процентов из этого количества - рабочие профессии. Удовлетворить эту протребность за счет местного населения мы не можем, - отметила Мая Шмелева. - В ближайшей перспективе мы намерены исправить ситуацию, перестроив систему подготовки кадров в области. Но так как рабочие нужны уже сегодня, приходится пользоваться предложениями из-за рубежа. Сейчас в регионе работают иностранные граждане из 82 стран дальнего и ближнего зарубежья.

    Воспитание конкуренцией

    Каким бы выгодным ни казалось использование дешевой рабочей силы, все же в конечном итоге большинство руководителей предприятий приходят к другому выводу.

    Большое влияние на улучшение охраны труда оказало появление на Сахалине компаний, в которых вопросы безопасности и условий труда на высоте. Именно им отдается предпочтение в конкурсах на выполнение подрядных работ, например, при освоении сахалинского шельфа. Поэтому многие руководители сегодня понимают, что затраты на специальную одежду, средства защиты и многое другое могут быть выгодными.

    Компетентно

    Виктор Сидорук, заместитель начальника управления федеральной миграционной службы России в Сахалинской области:

    - Есть различия в порядке устройства на работу иностранных граждан из дальнего и ближнего зарубежья. Специалистов из дальнего зарубежья приглашает сам работодатель, который обязуется обеспечить им надлежащую зарплату и условия труда. Люди из ближнего зарубежья прибывают в область по собственной инициативе и на месте ищут работодателя. В течение 90 дней с момента въезда в регион они должны найти работу, пройти медицинский осмотр и уведомить об этом миграционную службу. В этом году на работу в Сахалинскую область прибыло более 8 тысяч человек из стран СНГ. Не меньшее количество иностранной рабочей силы из ближнего зарубежья должно прибыть и в будущем году.

    Поделиться