02.10.2008 03:20
    Поделиться

    В Тульской области заработал второй кластер

    Запуск еще одного комплексного проекта на территории Алексинского района Тульской области начался с открытия завода по производству стекольной продукции.

    Это направление - не типичное для тульской индустрии, традиционно основывающейся на таких тяжелых отраслях, как металлургия, машиностроение, военно-промышленный комплекс и химия. Взяться за него позволил опыт активного применения кластерного принципа развития экономики, взятый на вооружение областной администрацией три года назад. Напомним, что первый экономический кластер уже успешно реализуется в Новомосковском районе.

    Открытие нового предприятия - реализация соглашения, подписанного между администрацией области и инвесторами на первом Тульском экономическом форуме. Не за горами уже третий форум. Среди потенциальных инвесторов - крупные производители мебели и фурнитуры для нее, электро- и радиоизделий, новых видов сельскохозяйственной продукции. Ведутся серьезные переговоры об организации на территории области производства комплектующих деталей для автозаводов всемирно известных брэндов. Не обойдут регион стороной и нанотехнологии. Впрочем, здесь обратятся и к традиционным видам производств. Среди инвестиционных соглашений, подготовленных к подписанию, есть крупные проекты, касающиеся металлургии и электрогенерации на угле.

    Прямая речь

    Вячеслав Дудка, губернатор Тульской области:

    - Вот уже второй год Тульская область входит в первую двадцатку наиболее инвестиционно привлекательных регионов России. И я уверен, что после третьего Тульского экономического форума показатели этой привлекательности возрастут еще больше. После нашего доклада о планах создания Алексинского экономического кластера появился ряд предложений от компаний с мировым именем, желающих разместить здесь свои производства. Так что инвестиционное продвижение - наш стратегический курс.

     

    Поделиться