02.10.2008 01:33
    Поделиться

    Обманутым дольщикам в Петербурге помогут вернуть деньги

    Обманутым дольщикам мансардного строительства помогут вернуть деньги

    Сегодня в Ленинском районном суде разбирается так называемое "мансардное дело". Истцы - 52 обманутых дольщика. Ответчик: генеральный директор ООО "Трест коммунального обслуживания" Вячеслав Куликов.

    Ответчик, Вячеслав Куликов,  обвиняется в том, что в период с 2003-го по 2005 год он обманным путем привлекал средства граждан якобы для строительства квартир в мансардных помещениях домов, расположенных вокруг станции метро "Технологический институт". Цены в предприятии Куликова были заметно ниже средних по городу, что и привлекло граждан. А сомневающимся объясняли: низкая себестоимость мансардного строительства обусловлена отсутствием необходимости подвода коммуникаций! Потенциальных дольщиков представители ООО "ТКО" встречали в офисе, расположенном в мансарде на Верейской улице. Убеждали, что в такой же, а может, даже и в лучшей мансарде дольщики в кратчайшие сроки получат свои квартиры. Условия договора сулили обманутым дольщикам новоселье в 2003-м и в 2004 годах. Однако даты сдачи одних объектов прошли, а строительство других не начиналось. Но это обстоятельство не смущало мошенников: представители ООО "ТКО" продолжали привлекать новых дольщиков. Известно, что по указанию Куликова сотрудники Треста коммунального обслуживания продолжали заключать договоры вплоть до конца 2005 года. Особо любопытствующим и недоверчивым при этом демонстрировались пачки ксерокопий самых разных документов - под видом необходимой разрешительной документации. Между тем разрешение на мансардное строительство ООО "ТКО" так и не получило. Итог: 60 миллионов рублей утекли из кошельков доверчивых петербуржцев.

     Помощник прокурора Адмиралтейского района Кирилл Хранцев рассказал "РГ":
    - Вячеслав Куликов не признает свою вину. Говорит, что собирался начать строительство в будущем, но не получилось. Мол, риски не рассчитал. Уверяет, что он не обманщик, а просто плохой организатор строительства. Хотя нам доподлинно известно, что, не построив жилье в срок, на которое он уже получил деньги, обвиняемый все еще продолжал заключать договоры с новыми дольщиками. А ведь в это время некоторые люди уже делали попытки вернуть свои деньги назад. Прокуратурой выявлены случаи, когда компания Вячеслава Куликова продавала одни и те же квадратные метры разным людям.

    Именно в такой ситуации оказался Михаил Федотов:
    - В конце 2002 года по квартирам ходили представители компаний коммунального обслуживания и предлагали вложиться в строительство мансард. Цены называли приемлемые. Меня это заинтересовало, - жалуется "РГ" один из истцов. - Я съездил в их офис, поговорил с проектировщиками. Поскольку уже тогда было много случаев, когда дольщиков обманывали, относился настороженно к подобного рода предложениям. Весомым аргументом стало то, что строительство одной из мансард давно велось прямо напротив моего дома. Туда, кстати, офис этого ООО позже переехал. Я решил перестраховаться и договорился о поэтапной оплате строительства, чтобы вносить деньги частями ежемесячно. По расчетам компании строительство должно было длиться не более четырех месяцев. Мансарду начали строить прямо над моей головой - я живу на пятом этаже. Когда две четверти было готово, строительство неожиданно заморозилось, а через какое-то время я заметил, что отстроенное стали разбирать и растаскивать.

    Разволновавшись, Михаил отправился в "ТКО", где и узнал, что он - не единственный обманутый мошенниками петербуржец. Окончательно развеял иллюзии дольщика обнаруженный им факт двойных продаж.

    - До разбора документов у меня оставалась хоть какая- то надежда, что мою мансарду все-таки достроят, - сокрушается мужчина, - но когда выяснилось, что одни и те же мансарды продавали по несколько раз, стало очевидно, что ждать нечего.

    По прогнозам сотрудников Адмиралтейского районного суда, тяжба должна завершиться к новому году. Дольщики, вероятно, смогут вернуть вложенные в строительство мансардных квартир, деньги, только существует нюанс: в 2002 году на них можно было купить жилье в центре города, сегодня - нет. Индексацию можно признать или нет лишь через очередное судебное разбирательство.

    В уголовном деле, возбужденном прокуратурой Адмиралтейского района, до конца этого года будет поставлена точка.

    Поделиться