02.10.2008 15:30
    Поделиться

    На Урале осудили врача за дачу липовых больничных листов наркоману

    Тамара Буторина, врач-терапевт городской больницы поселка Баранчихинский, по просьбе медсестры оформляла для ее внука больничные листы - чтобы наркоману оправдаться на работе.

    В первый раз, осенью 2007 года, врач без личного осмотра написала в амбулаторной карте Ильи Шелохова диагноз "острый трахеит", прописала "лечение" и выписала больничный лист на шесть дней. Потом так же заочно внесла запись об излечении. Медицинской справкой 25-летний наркоман воспользовался, чтобы оправдать прогулы.

    А в марте этого года в "прикрытии" появилась еще большая нужда. Илью поймали на улице в состоянии наркотического опьянения, арестовали и поместили в изолятор временного содержания на 10 суток. Медсестра снова попросила коллегу выручить внука. Наркоман сдал больничный с диагнозом "острый бронхит" в бухгалтерию предприятия. Работает он, кстати, в локомотивном депо одной из станций Свердловской железной дороги. А вскоре транспортная прокуратура провела на предприятии проверки и "вскрыла" несоответствие.

    Врач призналась сразу. Кушвинский городской суд признал виновной Буторину в служебном подлоге и назначил ей штраф 30 тысяч рублей.

    В ходе проверок Уральская транспортная прокуратура наткнулась еще на одно преступление: наркоман Шелохов торговал больничными листами. Подробности пока не известны, но прокуратура уже расследовала дело и направила в суд.

    Поделиться