07.10.2008 01:50
    Поделиться

    Воронежцам продавали БАДы под видом лекарства от алкоголизма

    БАДы продавали под видом лекарств

    Предприниматели-мошенники заработали около пяти миллионов рублей, реализуя биологически активные добавки к пище (БАДы) как лекарства от алкоголизма и для похудения.

    Более 270 воронежцев купили эти препараты по цене, в десятки раз превышающей их реальную стоимость. Однажды мошенникам удалось продать биоактивные добавки за 30 тысяч рублей, тогда как на деле препараты были в 30 раз дешевле.

    Обман длился три года (с июля 2004-го по май 2007-го). Все это время рекламу "лекарств" транслировали средства массовой информации по всей стране. Представляясь врачами, предприимчивые граждане расхваливали эффективность и пользу продаваемых "лекарственных средств". В перечне биодобавок, которые в итоге доставались наивным покупателям, около 30 наименований. И если одни из них все же ассоциируются с лечением алкоголизма и коррекцией веса (например, "Антизапой" или "Пургинат"), то другие прямо указывают на совершенно иное назначение ("Фитосорбин сердечный"). Однако воронежцев это не смутило. Больше всего обманутых покупателей оказалось в Коминтерновском районе, поэтому делом занялась местная прокуратура.
    По обвинению в мошенничестве, совершенном организованной группой, задержано четверо жителей Волгограда (Владимир Бабюк, Инна Толмачева, Галина Дучева и Дмитрий Васечкин) и воронежец Владимир Куликовский. Прокурор Коминтерновского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении этих лиц. Дело направлено в суд. Если вина задержанных будет доказана, потерпевшие смогут добиться возмещения расходов.

    Подобные случаи - не редкость для нашей области. В 2007 году воронежские правоохранители "накрыли" группу преступников, которые также продавали БАДы под видом лекарства от алкоголизма и для снижения веса. Средняя цена "лекарств" равнялась 18 тысячам рублей, а себестоимость биодобавок - 600 рублям. Некоторые воронежцы выложили мошенникам по 30-70 тысяч рублей, а одна пенсионерка ради сына-алкоголика потратила на БАДы 280 тысяч рублей. Основная группа мошенников базировалась в Волгограде. Реклама препаратов шла на телевидении и радио. Тогда в ГУВД области поступило 500 заявлений от обманутых воронежцев (фактически их, скорее всего, было гораздо больше). Аналогичное мошенничество было раскрыто в Воронеже и в 2006 году. Преступники продавали биоактивные добавки под видом лекарств от катаракты.

    Во всех описанных случаях фигурируют одни и те же препараты ("Возрождение", "Гармония", "Феникс", "Семь шагов" и другие). Эти биоактивные добавки к пище не являются лекарствами. Они содержат витамины и минералы и лишь активизируют обменные процессы в организме. По мнению медиков, БАДы могут серьезно повредить здоровью, если принимать их без согласования с врачом.
     

    Поделиться