07.10.2008 03:20
    Поделиться

    В столице Черноземья разработают проект федерального закона об инновационной деятельности

    Проект федерального закона разработают в столице Черноземья

    Институт регионального законодательства Воронежской области выиграл конкурс на разработку проекта федерального закона об инновационной деятельности.

    Сегодня никого не нужно убеждать в том, что инновационный прорыв - единственный путь создания высокоэффективной и конкурентоспособной экономики. При этом все специалисты и эксперты, причастные к инновационным проектам, в один голос утверждают, что процесс тормозит отсутствие соответствующего закона. Попытка принять документ была предпринята еще в 2000-м году: законопроект одобрила Госдума и Совет Федерации, но отклонил президент, поскольку в нем было много недостатков - к примеру, отсутствовало определение инновационной деятельности.

    Между тем сама жизнь заставила субъекты РФ брать курс на развитие инновационной экономики. Региональные власти пытались хотя бы отчасти заполнить правовой вакуум. К примеру, в Воронежской области закон "Об инновационной политике" был принят в 2003-м году (сегодня аналогичные документы есть в половине субъектов РФ). Впоследствии воронежская "инновационная" нормативная база пополнилась законами "О технопарках", "О ставках налога на прибыль резидентов технопарков" и двумя целевыми программами.

    О необходимости как можно скорее разработать и принять федеральный "инновационный" закон шла речь на выездном заседании комитета Совета Федерации по экономической политике, прошедшем в феврале этого года в Воронеже. Как заявил тогда вице-спикер верхней палаты парламента Дмитрий Мезенцев, "попытка вместе с регионами подготовить закон "О развитии инновационной деятельности в РФ" имеет все шансы быть успешной". Сенаторы проголосовали за создание рабочей группы по подготовке технического задания для законопроекта. И вот стало известно, что конкурс на его разработку выиграл институт регионального законодательства Воронежской области. Это едва ли не первый случай, когда подготовку федерального закона от начала и до конца будет вести группа специалистов "из региона". Однако, по словам руководителя института Татьяны Зражевской, опыт сотрудничества воронежских юристов с верхней палатой парламента отнюдь не первый: "Наши специалисты участвовали в подготовке аналитического доклада Совета Федерации "О состоянии законодательства в РФ в 2007 году".

    P.S.

    Как сообщили в пресс-центре обладминистрации, сформирована рабочая группа из представителей исполнительных органов власти и инновационных организаций, которые подготовят свои предложения по разработке законопроекта. Документ будет представлен заказчику до конца года.
     

    Поделиться