07.10.2008 00:03
    Поделиться

    Пребывание ребенка в частном детском саду тюменцам не по карману

    Сегодня свыше семи тысяч маленьких тюменцев стоят в очереди на получение места в детском саду. По прогнозам местных властей, через три года эта цифра вырастет в полтора раза.

    Инкубатор для инициативных

    Сейчас в Тюмени 147 дошкольных образовательных учреждений, которые заполнены на…  120 процентов. При проектной мощности в 19,5 тысячи мест детсады города сумели принять уже свыше 21 тысячи ребятишек. Но и этого слишком мало, чтобы вместить всех желающих.

    - Для нашего города проблема дошкольного образования уже перестала быть сугубо ведомственной. Она так или иначе касается большинства жителей Тюмени. Поскольку город у нас стремительно растущий, с течением времени острота ее будет только увеличиваться, - говорит начальник городского управления по образованию Павел Креков.

    В 2008 году руководство мэрии попыталось подкрепить силы муниципальных детских садов, всячески поддерживая предпринимательскую инициативу. По словам директора городского департамента финансов и налоговой политики Светланы Черепановой, с середины лета нынешнего года в Тюмени начала действовать новая система предоставления субсидий бизнесменам, оказывающим услуги по кратковременному содержанию детей дошкольного возраста. С января по август из муниципального бюджета на поддержку частных мини-детсадов направлено восемь миллионов рублей. 4,4 миллиона из этой суммы израсходовано на их техническое оснащение, а 3,6 миллиона - на субсидии индивидуальным предпринимателям.

    Кроме того, как рассказал директор городского департамента экономики Сергей Горбачев, у бизнесменов есть еще и возможность получить от муниципалитета целевой займ на развитие этого вида услуг. Он, как правило, предоставляется на срок до двух лет под 4-6 процентов годовых. Правда, необходимо позаботиться об обеспечении залога.

    Все это в комплексе привело к возникновению в городе девяти частных детских центров. Еще два таких учреждения создаются сейчас.

    Максиденьги за миниформат

    Подавляющее большинство частных детсадов работают в мини-формате. Они принимают сорок-пятьдесят ребятишек на два-четыре часа. Дело в том, что открытие групп на полный день влечет за собой целый комплекс проблем, связанных с арендой более просторного помещения, организацией полноценного питания и строгим соблюдением всех обязательных санитарных требований.

    - Мы хотим открыть две группы полного дня, по 15 человек в каждой. Сейчас совместно с городским департаментом имущественных отношений подбираем подходящее помещение. Вероятно, в нем придется проводить ремонт. Мы уже рассчитали примерный размер родительской платы - 15 тысяч рублей в месяц, - рассказывает Марина Бакулина, хозяйка двух детских развивающих центров.

    Многих небогатых горожан такие цены пугают. Муниципальные учреждения для дошкольников обходятся практически в десять раз дешевле - 1200-1700 рублей в месяц.

    - Многодетным семьям услуги частных детских садов не по карману. Они зачастую воспитывают дошкольников дома, а проблему социализации детей решают каким-то другим путем. Например, музыкальная школа сейчас стоит 1300 рублей в месяц, со скидкой на льготы получается шестьсот рублей. Проще обучать малышей там, а не водить в дорогостоящий детский сад, - рассказывает мать пятерых детей Елена Майсюк.

    Сами хозяева частных детских садов объясняют высокую родительскую плату тем, что в их учреждениях детишки получают широкий спектр дополнительных услуг, не предусмотренных государственной системой дошкольного образования. Это могут быть танцы, физкультура по какой-либо специальной методике, ежедневные занятия с логопедом и даже лечебный массаж.

    Все это прекрасно, но трудно представить семью обычных бюджетников, готовых большую часть своего семейного дохода тратить на оплату частного садика. Предпринимателей призывать к снижению цен бесполезно: любой бизнес все-таки затевается ради выгоды. При огромной очереди в муниципальные учреждения для дошкольников они могут быть уверены в том, что не останутся без клиентов.

    - Зря хозяева частных детских садов говорят, что это не бизнес. Это очень даже хороший бизнес. Умножьте семь тысяч рублей на 15 ребятишек в группе кратковременного пребывания, получается свыше ста тысяч рублей в месяц только от одной группы, посещающей садик всего четыре часа в день, - говорит мать двоих детей Анна Афанасьева.

    По мнению родителей, сам факт возникновения новых видов детских садов, безусловно, радует, но небогатые горожане по-прежнему будут всеми правдами и неправдами добиваться для своих малышей мест в дешевых муниципальных учреждениях. Причем с каждым годом делать это будет все сложнее. В Тюмени запланировано строительство 29 муниципальных детсадов, но они появятся, в лучшем случае, к 2020 году.

    Компетентно

    Вера Соловьева, заместитель главы администрации Тюмени:

    - Да, мы прекрасно понимаем, что сеть частных садиков не сделает серьезного прорыва в сокращении очереди. Все-таки они принимают в среднем всего 40-50 детей. Однако частный бизнес может показать нам уровень современных подходов к организации дошкольного образования. Он поможет создать конкурентную среду, которая заставит и муниципальные  детские сады более активно отрабатывать новые подходы к воспитанию. Кроме того, частные детские сады дадут родителям право выбора. Ведь сегодня все в одном положении: есть деньги, нет денег, а ребенка устроить в садик невозможно.

    Поделиться