07.10.2008 00:32
    Поделиться

    Выступление в Ханты-Мансийске джазмена Игоря Бутмана стало искушением для местной публики

    Шоу столичных джазменов стало событием для югорчан

    В Ханты-Мансийске состоялась всероссийская премьера программы "Не квадрат" с участием знаменитого саксофониста Игоря Бутмана.

    Этим музыкальным шоу открылся концертно-театральный сезон в окружной столице. А представили его известный коллектив петербургских виртуозов "Терем-Квартет" и популярный российский джазмен.

    Как пояснили корреспонденту "РГ" музыканты, таких разных исполнителей свело друг с другом желание играть нестандартно и неформатно. Им хотелось уйти от прокатных схем и создавать то, что самим интересно. Причем, собственно джаз коллектив не играет, все произведения у них исполняются в жанре сказки. Даже "Баркаролла" Чайковского в их исполнении - всего лишь история про то, как Петр Ильич вышел утром погулять по городу.

    Проект, который они представили югорцам, был настоящей неожиданностью для всех, ибо мастера "договаривались" о том, как именно прозвучит обозначенная в их программе вещь, прямо на сцене. Причем, не словесно, а в ходе творческого процесса. Когда у Бутмана появлялось желание вступить в музыкальный "разговор" (который уже привычен "Терем-Квартету" и, по сути, является его визитной карточкой), тогда саксофонист и заявлял о себе. Но по ходу "диалога" квартет мог позволить себе и "увести" тему. И зрителю иногда даже было непонятно: озоруют виртуозы или так и было задумано.

    Коллектив играл самые разные произведения - на сцене звучали фольклорные, классические и популярные мелодии. "Мы любим искушать даже искушенных", - признались музыканты перед премьерой. И надо отдать должное - им это удалось.

    Поделиться