08.10.2008 09:00
    Поделиться

    В Екатеринбурге задержали участника вооруженного нападения на инкассаторов

    К 14 годам лишения свободы приговорил Кировский районный суд Екатеринбурга Руслана Садыкова. Молодой человек был соучастником вооруженного нападения на инкассаторов в Екатеринбурге январским утром 2003 года. Преступники похитили больше четырех миллионов рублей и скрылись. Одного из инкассаторов застрелили.

    Четверо злодеев спланировали преступление заранее. Знали маршрут желанного автомобиля. Запаслись оружием. Напали средь бела дня, на оживленной улице Шефской и исчезли! Несколько лет следователи пытались обнаружить следы. И совершенно случайно нашли только одного из четверых.

    Зацепка появилась в Челябинске. Там осудили преступников за аналогичное разбойное нападение. С места преступления изъяли пистолет. Благодаря базе данных областной пулегильзотеки удалось вычислить оружие: это был один из двух пистолетов, которые украли у инкассаторов в Екатеринбурге. Заключенный челябинец признался: пистолет взял у Руслана Садыкова. Молодого человека опознал свидетель екатеринбургского нападения — водитель Камаза. Садыков знал о предстоящем допросе — и отрастил бороду. Но водитель очень хорошо запомнил преступника.

    Дело, направленное в суд, несколько раз возвращали прокурору. Часть обвинения сняли. В итоге суд признал Садыкова виновным в разбое, совершенным группой лиц по предварительному сговору с применением оружия в целях завладения имуществом в крупном размере. Убийство доказать не удалось: якобы его совершил другой человек, выйдя за пределы сговора. Но даже без этого суд назначил Садыкову немалое наказание: 14 лет в исправительной колонии строгого режима. Единственному найденному преступнику придется вернуть юридическим лицам всю украденную сумму — 4 304 680 рублей.

    Поделиться