08.10.2008 06:00
    Поделиться

    Тимошенко посоветовала Ющенко "опомниться"

    Глава Украины выступает за новые выборы

    Украина вплотную приблизилась к роспуску Верховной рады. Вчера президент Виктор Ющенко встретился с членами парламентской фракции "Нашей Украины - Народной Самообороны" (НУНС).

    Судя по монологу главы государства, депутатам предложено готовиться к следующим выборам. Хотя премьер Юлия Тимошенко о роспуске парламента не хочет даже слышать.

    Участники встречи с Ющенко, покинув здание президентского секретариата, несколько разошлись в оценках сказанного президентом. Так, по словам экс-министра обороны Анатолия Гриценко и экс-главы МИД Бориса Тарасюка, украинский лидер заявил, что если до вечера вторника Партия регионов (ПР), Блок Юлии Тимошенко (БЮТ) и коммунисты не создадут коалицию, то он "воспользуется своим конституционным правом". И распустит парламент. Остальные участники встречи этих слов от президента почему-то не услышали. Но подтвердили: Ющенко решительно настроен на новые выборы, "установку" на создание новой коалиции с БЮТ не давал. И вообще дискуссии не было.

    Не обошлась эта встреча без скандала: в здание секретариата не пустили одного из спонсоров "оранжевой революции" и "Народной Самообороны" Давида Жванию, слишком активно критиковавшего главу государства в последние месяцы. Политолог Олесь Доний и экс-мэр Киева Александр Омельченко не стали дослушивать президентское соло и ушли на самом интересном месте. А лидер "Народной Самообороны", министр внутренних дел Юрий Луценко вообще объявил о выходе из "политической команды" НУНС и назвал руководителей блока "маленькой кучкой авантюристов".

    С остальными фракциями президент намерен встретиться в другие дни, чтобы "диалог состоялся". По крайней мере об этом он заявил накануне, во время визита в Великобританию.

    Тем временем из стана "регионалов" в течение суток звучали взаимоисключающие речи. Заместитель главы фракции Партии регионов Анна Герман утверждала, что партия готова вернуться к переговорам с БЮТ, как только премьер убедится в бесперспективности диалога с пропрезидентскими силами. Однако другие руководители партии оценивают шансы на коалицию с БЮТ как незначительные.

    Схожих позиций придерживается и Юлия Тимошенко, не теряющая надежду на союз с НУНС. "Я борюсь за создание коалиции в парламенте. Пока я этот путь полностью не пройду, пока не создадим демократическую коалицию, я даже гипотетически не хочу говорить ни о каких досрочных выборах. Если президент немного опомнится, демократическая коалиция будет создана через полчаса", - заявила Тимошенко. Она добавила, что никаких переговоров с Януковичем не ведет и ранее не вела. По ее словам, единственный, кто мешает восстановлению союза между ее блоком и НУНС, - это президент, который якобы уже договорился с богатейшим украинцем и спонсором Партии регионов Ринатом Ахметовым о новых выборах.

    В свою очередь спикер Арсений Яценюк, вернувшись с совещания у президента (он член фракции НУНС), объявил депутатам: "Уважаемые товарищи, мы стоим перед дилеммой: либо новая коалиция, либо досрочное прекращение полномочий украинского парламента".

    Поделиться