09.10.2008 03:10
    Поделиться

    В Мурманске идет "зарплатная" война

    Мурманская рыбоперерабатывающая компания продана с молотка для погашения задолженности по зарплате своим работникам. Приставы наложили арест на ее имущество и теперь работники наконец-то получат все 200 тысяч рублей, которые им причитаются.

    Еще в конце лета областные чиновники, ссылаясь на данные Росстата, отрапортовали - в регионе нет просроченной задолженности по заработной плате. Однако сейчас выяснилось, что эта информация - не более чем "средняя температура по больнице".

    Факты свидетельствуют: многие жители Заполярья получают заработанные деньги с задержками, а руководство предприятий игнорирует трудовое законодательство даже после неоднократных предупреждений. Например, прокуратура Кандалакши выяснила, что одна из местных коммерческих фирм задолжала своим работникам более полумиллиона рублей. Руководство компании по этой причине уже привлекалось к административной ответственности, но должных выводов не сделало.

    Теперь прокуроры направили материалы проверки в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении генерального директора компании.

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в областном управлении федеральной службы судебных приставов, с начала года к ним поступило свыше 15 тысяч документов на взыскание недоплаченной зарплаты на общую сумму 186 миллионов 553 тысячи рублей. Более 156 миллионов рублей работодатели уже вернули. Но оставшиеся долги подтверждают: говорить о победе "зарплатной войне" преждевременно.
    По словам заместителя главного инспектора труда в Мурманской области Инны Ивановой, официальную статистику попадает информация о выплате зарплаты лишь на крупных предприятиях региона, работники которых действительно вовремя получают деньги. Проконтролировать мелкие и средние компании куда сложнее.

    - Подобные жалобы поступают к нам нередко, - добавила Иванова. - Кроме того, в области есть два крупных предприятия минобороны, где есть большая задолженность по заработной плате. Данных о них в статистике тоже нет. И все-таки считаю, что в Мурманской области ситуацию с долгами по зарплате можно считать достаточно благополучной. Главная наша проблема не в долгах,"серых" зарплатах, на которые жалуется каждый второй посетитель инспекции.

    Прямая речь

    Сергей Субботин, заместитель губернатора Мурманской области:

    - Если бы мы навели порядок в сфере выплаты зарплаты, то удалось бы снять очень многие проблемы бюджетного характера. Эту работу нужно выводить на плановый уровень. Мы прекрасно знаем, в каких сферах чаще всего выплачиваются "серые" зарплаты, - это торговля, строительство и рыболовство. У меня возникает вопрос к правоохранительным органам: почему выплата зарплаты в конверте ни разу не расследовалась в рамках конкретных уголовных дел? Эту проблему нужно ставить в разряд первоочередных. По данным регионального департамента экономического развития, потери бюджета из-за "серых" зарплатных схем составляют около 300 миллионов рублей.

    Поделиться