09.10.2008 01:10
    Поделиться

    Ученики из Оленегорска с помощью прокуратуры отменили дресс-код в школе

    Школьники из Оленегорска обратились в прокуратуру города с жалобой - учителя в приказном порядке заставляют их надевать школьную форму. Не подчинившихся удаляют из класса. Городской прокурор провел проверку и решил, что школьники правы.

    Закон требует, чтобы дети в российских школах были одеты одинаково. Однако вопрос о необходимости ношения школьной формы вызывает в заполярных  учебных заведениях массу конфликтов. Зачастую педагоги решают их силовыми методами, игнорируя интересы детей. В ситуации разбирался rорреспондент "РГ".

    Неприятным сюрпризом обернулось для оленегорских школьников начало нового учебного года. Придя на занятия в привычных свитерах и джинсах, они услышали от учителей, что свободная" форма одежды отменяется, а тех, кто будет игнорировать новые правила, в классы не пустят. Шокированные школьники решили искать защиты в прокуратуре.

    Прокурорская проверка показала: педагоги Оленегорска предъявляли детям абсурдные требования. С одной стороны, федеральный закон "Об образовании" указывает, что образовательное учреждение вправе самостоятельно решать, вводить или не вводить школьную форму. С другой стороны, в уставе школ должно быть четко прописано, какую именно одежду допускается носить ученикам. В Оленегорске ограничились только тем, что ввели в уставы школ понятие "школьная форма", не конкретизировав его. По мнению прокуратуры, учителя требовали от детей "пойти туда - не знаю куда и принести то - не знаю что".

    - Мы направили предостережения директорам пяти школ города, - рассказала в беседе с корреспондентом "РГ" прокурор Оленегорска Елена Смирнова. - Опротестованы соответствующие пункты уставов трех школ. После этого руководство школ их отменило и начало разработку отдельных положений о школьной форме. Когда эти документы будут готовы, мы проверим их на соответствие законодательству. Но хочу подчеркнуть: даже если ребенок явился на уроки не в той одежде, в которой предписано, это не повод отстранять его от занятий. Такие действия учителей - грубое нарушение прав несовершеннолетних граждан на образование.

    Поборникам школьной формы следует помнить еще об одном требовании закона. Вводя для учеников какой-либо дресс-код, школа должна согласовать решение с родителями. И если те выскажутся против, педагоги обязаны позволить детям ходить в той одежде, которая им нравится. Естественно, при этом допускается выставлять минимальные требования: одежда должна быть
    чистой, опрятной и не слишком вызывающей. Но не более.

    Однако во многих мурманских школах ситуация в точности напоминает то, что предшествовало инциденту в Оленегорске.

    - Тех ребят, которые пришли в школу в джинсах, учителя могут отправить домой переодеваться, - рассказала ученица 11-го класса одной из мурманских гимназий, попросив не называть ее имя. - При этом некоторые ученики живут в районе улицы Копытова, а сама гимназия находится в центре города. Ехать переодеваться означает потерять минимум два часа.

    Как правило, учителей не устраивают светлые брюки, цветные рубашки, блузки с коротким рукавом, кроссовки, джинсы с вышивкой или стразами. Как выяснилось в беседах с другими учениками, педагоги этой гимназии разработали целый арсенал воспитательных мер для поклонников свободного стиля одежды. Однажды несколько старшеклассников на пять минут опоздали на уроки и при этом явились в школу в джинсах. Два учителя, дежурившие у дверей, отобрали у них дневники, а после уроков вручили ребятам веники и заставили подметать всю школу. В другом случае учеников отправили убирать территорию школы, причем на дворе в этот момент был отнюдь не май.

    Впрочем, в ряде случаев введение школьной формы можно назвать оправданным. По словам директора Мурманского политехнического лицея Татьяны Шовской, для лицеистов определен "деловой стиль" одежды - пиджак, юбка или брюки, рубашки и блузки спокойных тонов. Это помогает детям настроиться на учебу и не отвлекаться от своего основного дела. "Форменные" традиции существуют в лицее более десятка лет. Претензий по этому поводу у детей и родителей не возникает.

    Есть и еще один довод в пользу формы. Единообразие в одежде позволяет затушевать разницу в материальном положении ребят.

    Комментарий

    Василий Костюкевич, председатель комитета по образованию Мурманской области:

    - Нам не поступало ни одной официальной жалобы от родителей по поводу насильственного введения школьной формы. Не думаю, что ситуацию можно на звать серьезной. То, что произошло в Оленегорске, - отдельные издержки, которых сложно избежать. Но не пускать на занятия детей, одетых не по форме, безусловно, нельзя. Хочу напомнить директорам образовательных  учреждений: школьная форма может быть введена только с согласия родителей учащихся, причем это согласие должно быть оформлено письменно, например в виде протокола общего собрания. Мое личное мнение по этому поводу таково: нивелировать личности детей с помощью формы - это глупость. Школа - не армия.

    Поделиться