09.10.2008 03:10
    Поделиться

    Отопление в поселке Северный Пермского края дадут в конце этой недели

    Отопление в поселке Северный (Губахинский район) дадут в конце этой недели.

    Напомним, что отопительный сезон в Прикамье начался еще 15 сентября, однако в Северном он не наступил до сих пор. Причина задержки банальна - долги перед поставщиками. Только за теплоэнергию населенный пункт задолжал более 40 миллионов рублей. Общая сумма, накопившаяся за несколько лет, сейчас превышает размер годового бюджета муниципалитета в 1,5 раза.

    В итоге ресурсоснабжающая компания отказалась включать отопление, и в районе объявили чрезвычайное положение. Закрыты детские сады и школы, а в больницах оказывается только экстренная помощь. Решить проблему долгов на местном уровне не удалось. Накануне "северный" вопрос был рассмотрен на заседании, участниками которого стали представители краевого правительства, муниципального района, поселения, предприятий ЖКХ и компании-поставщика.

    Предприятие готово начать подачу теплоэнергии только после возвращения половины долга, что составляет около 20 миллионов рублей. В результате переговоров, "платить по счетам" решено из бюджетов всех уровней. Два миллиона рублей чиновники возьмут из муниципального бюджета Северо-Углеуральского поселения. Остальные 18 миллионов местные власти привлекут из профицита краевого бюджета, который распределяется между районами. В целом Губахинский район получит около 19 миллионов рублей. Большая часть средств - 12 миллионов - в территорию уже поступила, а оставшиеся перечислят в течение месяца.

    Если обещанные деньги отдадут вовремя, компания-поставщик обязуется "обогреть" поселок уже в конце этой недели.

    Поделиться