09.10.2008 03:16
    Поделиться

    Капремонты в Челябинске все-таки будут завершены

    Программу ремонта жилья в Челябинске все-таки выполнят

    Дефицит средств на завершение капремонта решено покрыть за счет областного и городского бюджетов.

    На полную реализацию программы капитального ремонта жилья в Челябинске не хватило денег. Причем, если на некоторых объектах удалось сэкономить 174 миллиона рублей, другие сильно удорожали - на 187 миллионов. Городские власти не знали, откуда получить дополнительные деньги.

    Была надежда, что Федеральный фонд содействия реформированию ЖКХ, финансирующий капремонт, разрешит перекинуть сэкономленные деньги на завершение работ в этом году. Однако в Москве решили, что эти деньги стоит включить в бюджет будущего года. Но на просьбу города откликнулись областные власти.

    - Губернатор принял решение выделить 120 миллионов рублей, - сообщил мэр Челябинска Михаил Юревич. - Уже подписано гарантийное письмо, и можно с уверенностью сказать, что в этом году все работы будут завершены.

    Недостающие 65 миллионов будут выделены из городской казны. Всего по федеральной программе в Челябинске должны капитально отремонтировать тысячу домов. По данным мэрии, в 600 домах работы уже завершены. Двести объектов уже официально сданы комиссии. Остальные будут отремонтированы до конца года.

    Тем временем, нескольким муниципальным образованиям Зауралья будут направлены средства из регионального бюджета на капитальный ремонт многоквартирных домов. Решение об этом принято на заседании областного правительства в соответствии с адресной региональной программой капремонта многоквартирных домов до 2012 года. Деньги поступят в Белозерский, Кетовский, Целинный, Шадринский и Щучанский районы. Эти муниципалитеты выполнили условия реформирования ЖКХ и предусмотрели средства на капремонт домов в местных бюджетах. Деньги поступят из областного и районного бюджетов в равных долях. Пять процентов от объема капремонта должны будут внести собственники помещений. Всего из областного бюджета на эти цели будет перечислено около пяти с половиной миллионов рублей.

    Поделиться