09.10.2008 03:43
    Поделиться

    В Челябинской области назревает строительный кризис

    В будущем году в регионе снизятся темпы строительства и цены на жилье. Эти пессимистические прогнозы подтверждают чиновники мэрии и областного правительства.

    Все признаки наступающего строительного кризиса налицо: жилье дешевеет, банки выдают все меньше ипотечных кредитов, покупательская способность населения падает из-за инфляции.

    - Большинство компаний строили на заемные деньги, - говорит первый вице-губернатор Челябинской области Владимир Дятлов. - При отсутствии кредитных ресурсов они вынуждены будут рассчитываться с подрядчиками квадратными метрами. Те, в свою очередь, чтобы получить наличные средства, будут продавать квартиры еще дешевле. Некоторые компании в Челябинске уже сориентировались: в Чурилово есть предложения по 22 тысячи рублей за квадрат, а на Северо-Западе - по 28 тысяч... Ипотечные кредиты в Челябинской области сегодня фактически выдает один банк - Сбербанк, остальные либо прекратили, либо приостановили свои ипотечные программы. Денег у населения на покупку готового жилья нет. Объем покупок сократится - жилье станет дешеветь. Массовый "сброс" квартир, которые приобретались в качестве вложения свободных денег (а это примерно половина жилья на первичном рынке), станет третьим фактором, который подхлестнет этот процесс.

    Крупные девелоперские проекты, которые были анонсированы в Челябинской области, но еще не начаты, скорее всего, будут заморожены. В условиях нестабильности рынка ни один инвестор не будет вкладывать средства в проекты, которые не гарантируют быстрой отдачи.

    - Уверен, темпы строительства замедлятся, - отметил и мэр Челябинска Михаил Юревич. - Только потому, что нам удалось сделать большой задел в плане освоения строительных площадок, в следующем году можно будет повторить нынешний объем ввода жилья. А скорее всего, возведем меньше.

    За девять месяцев текущего года только в Челябинске объем вводимого жилья по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 20 процентов. Сдано 450 тысяч квадратных метров жилья из 700 тысяч запланированных. Годом ранее - 620 тысяч.

    Уже сейчас о приближении кризиса говорит снижение объемов выданных кредитов. Так, в сентябре в Челябинской области выдано всего 50 ипотечных кредитов по системе АИЖК, тогда как в августе оформлено 150. Большинство банков сделали шаг назад. Стоимость ипотечных займов достигла рекордных 15-17 процентов годовых, и банки, опасаясь невозврата кредитов, ужесточили требования к уровню доходов и размеру первоначального взноса. А некоторые банки вообще временно приостановили выдачу ипотечных кредитов.

    - Государство должно поддержать ипотеку, зафиксировав ставки по ипотечным кредитам, - считает Владимир Дятлов. - В условиях кризиса и высокой инфляции это позволит привлечь в жилищное строительство значительные средства граждан и организаций. Это поддержит строительную отрасль, которая вытянет за собой всю длинную цепочку: промышленность стройматериалов, металлургию (порядка 40 процентов металла на внутреннем рынке потребляют строители), машиностроение и другое.

    Пока что в Челябинске очевидно снижение стоимости квадратного метра лишь в новостройках. Средняя цена квадрата, учитывающая стоимость квартир на первичном и вторичном рынках, пока продолжает плавно расти - в среднем на 1,5 процента в месяц. Но когда покупатели жилья почувствуют возрастающую разницу в цене между новостройками и "бывшими в употреблении" квартирами, первичный рынок неизбежно потянет вниз за собой и вторичный.

    Поделиться