10.10.2008 02:00
    Поделиться

    Немцы и поляки поспорили из-за Коперника

    В популярной польской кинокомедии "Сексмиссия" шутливо спорили: а не был ли знаменитый астроном Николай Коперник женщиной? Сегодня на повестке дня куда более серьезный вопрос: был ли ученый поляком или немцем?

    Заместитель председателя Еврокомиссии Гюнтер Верхойген в программе глобального мониторинга ЕС предложил называть Коперника на немецкий манер - Коперникусом. Свою инициативу он обосновал так: астроном был "гражданином Европы, родившимся в 1473 году в немецкой семье в городе Торуне, входившем в состав Пруссии".

    Эта инициатива вызвала возмущение польских ученых и политиков. "Это скандал, - заявил вице-председатель комиссии по вопросам использования космического пространства при министерстве науки Влодзимеж Левандовский. - С Польшей никто не проконсультировался по данной проблеме. Немецкое написание фамилии Коперника вводит европейцев в заблуждение, им внушают, что знаменитый ученый был немцем".

    Комитет космических и спутниковых исследований Польской академии наук заявил официальный протест, предложив писать фамилию астронома по-латински - Coppernicus. Впрочем, еврочиновники утверждают, что до сих пор остается много неясностей, касающихся происхождения Коперника. В немецкой Википедии приводятся факты, что матерью ученого была немка. К тому же не сохранилось документов, свидетельствующих о том, что Коперник писал по-польски. Его труды были опубликованы на немецком и латинском языках. В архивах XVII века есть записи о том, что Коперник был прусским математиком и астрономом.

    Поделиться