10.10.2008 03:32
    Поделиться

    Предвыборную кампанию в Сахалинскую областную Думу партии вели, заключив "пакт о ненападении"

    Более тысячи жителей островного региона уже приняли участие в досрочном голосовании на выборах в Сахалинскую областную Думу пятого созыва. До основного голосования остается  два дня. Об особенностях завершающейся избирательной кампании корреспонденту "РГ" рассказывает председатель избирательной комиссии Сахалинской области Людмила Ветрова.

    "Российская газета":  Как бы вы оценили этический уровень нынешней предвыборной кампании?

    Людмила Ветрова:   Если сравнивать с выборами 2000 и 2003 годов, то нынешняя кампания проходит менее конфликтно. Нет такого обилия "черного пиара", зафиксированы лишь отдельные факты подложных агитационных материалов, расследование по которым в настоящее время ведет милиция.

    Возможно, положительную роль сыграло соглашение, которое заключили между собой партии, участвующие в выборах. Это своеобразный "пакт о ненападении", в котором определены основные принципы ведения предвыборной борьбы -  верховенство закона, ответственность перед избирателями, профессионализм. Имеет значение и большая работа по повышению правовой культуры избирателей, проведенная облизбиркомом. Мы приложили максимум усилий для информирования избирателей и, как следствие, возникло меньше недоразумений.

    Большое внимание уделялось вопросу о выделении мест под агитационные материалы на избирательных участках. Обратите внимание, что агитационные плакаты по городу расклеены не так беспорядочно, как в прежде. Да, думаю, и организаторы предвыборной агитации стали понимать, что, если они испортят несмываемым клеем новые двери подъезда жилого дома, то это не вызовет позитивной реакции избирателей.

    "РГ":   Тем не менее, несколько кандидатов были сняты с дистанции через суд по заявлениям конкурентов.

    Ветрова:   Если бы сошедшие с дистанции кандидаты соблюдали все процедуры, предписанные областным законом "О выборах депутатов Сахалинской областной Думы" то никто не смог бы уличить их в нарушениях. Когда начиналась избирательная компания, я советовала всем претендентам на депутатские кресла внимательно изучить этот документ и строго его придерживаться. Но некоторые допустили оплошность, и это сразу заметили их конкуренты.

    Тот факт, что специалистов, хорошо знающих избирательное законодательство, становится все больше, а конкурентная борьба ведется через суд, нельзя считать отрицательным. Наверное, это тоже способствует тому, чтобы в Думу прошли самые бдительные и грамотные из кандидатов.

    "РГ":   Что нового в этом году будет в самой процедуре голосования?

    Ветрова:   Впервые жители области будут выбирать по одномандатным избирательным округам. На избирательном участке они получат два бюллетеня. Один для голосования за партийные списки, в котором будут эмблемы и наименования четырех политических партий,  а также имена и фамилии пяти первых кандидатов от каждой партии. Второй - с кандидатами по одномандатному округу.

    Обойтись без черного пиара в предвыборной борьбе помог пакт о ненападении, которое заключили между собой партии
     

    Напомним, что необходимо выбрать 28 депутатов. 14 будут определяться по партийным спискам -  чем больше будет отдано за партию голосов избирателей, тем больше мандатов она получит. Остальные депутаты будут избраны по округам. Впервые в бюллетенях на выборах такого уровня не будет строки "против всех".

    Еще одно новшество - для того, чтобы выборы были признаны состоявшимися, будет достаточно любого количества избирателей, которые придут голосовать. Тем не менее, нам хотелось бы, чтобы в голосовании приняло участие как можно больше сахалинцев - ведь речь идет о формировании  представительного органа государственной власти.

    "РГ":   Работа по привлечению людей на избирательные участки будет продолжена?

    Ветрова:   Мы хотим, чтобы день, в который формируются органы власти, воспринимался людьми, как праздник. В этом году на избирательных участках появятся буфеты, а в учреждениях культуры пройдут концерты. Чтобы привлечь молодых избирателей в Южно-Сахалинске и ближайших районах, каждому из них после голосования будет вручаться приглашение на концерт Глюкозы и группы "Город 312". 

     "РГ":  Ваши пожелания сахалинцам накануне выборов.

    Ветрова:  Хотелось бы призвать всех жителей Сахалинской области 12 октября прийти на избирательные участки с 8:00 до 20:00. Двери некоторых участков, в Южно-Сахалинске таких 3, откроются с 7:00.

     

    Поделиться