15.10.2008 08:15
    Поделиться

    США поднимут вопрос о численности российских войск в Абхазии и ЮО на переговорах в Женеве

    Сегодня в Женеве начинаются международные переговоры по обеспечению безопасности и стабильности Южной Осетии и Абхазии.

    Администрация Джорджа Буша ожидает, что на предстоящих переговорах "центральное место" будет отведено обсуждению вопросов численности и дислокации российских войск в Абхазии и Южной Осетии, включая Ахалгори, сообщил во вторник в Вашингтоне официальный представитель госдепартамента США Шон Маккормак.

    Представитель госдепартамента США заявил, в частности, что, по мнению администрации Буша, вопрос о численности российских войск, остающихся в Южной Осети и Абхазии, "является, возможно, наиболее важным из остающихся вопросов".

    "Русские говорят, что они сократят численность до 7 тысяч 600 военнослужащих, но августовское соглашение о прекращении огня говорит, что Россия должна вернуться к своей дислокации, существовавшей до 6 августа с точки зрения численности, что означает в общей сложности около трех тысяч (военнослужащих РФ) - 500 в Южной Осетии и 2 тысяч 500 в Абхазии", - заявил Маккормак.

    "У грузинских официальных лиц есть ряд серьезных вопросов по вот этому району - Ахалгори", - заявил Маккормак, показав данный район на карте.

    Он отметил, что "раньше в этом районе не было присутствия российских войск - с другой стороны границы Южной Осетии".//РИА Новости

     

    Поделиться