15.10.2008 03:00
    Поделиться

    Власти Тюменской области и ЯНАО поддержали рублем один из сибирских банков

    Вчера правительство Тюменской области и Ямало-Ненецкого автономного округа приняли решение о покупке дополнительных акций одного из ведущих западно-сибирских банков.

    Как рассказала пресс-секретарь губернатора Тюменской области Ольга Фролова, подобное решение власти региона приняли в ответ на предложение акционеров банка. В результате пакеты, принадлежащие Тюменской области и Ямало-Ненецкому автономному округу, составили по 25,1 процента каждый.

    После принятия этого решения банк фактически становится государственным, так как его контрольный пакет будет находиться в собственности Тюменской области и Ямало-Ненецкого автономного округа. Дополнительное количество акций приобретено по их номинальной стоимости.

    По словам Фроловой, губернаторы приняли такое решение, чтобы стабилизировать финансовую ситуацию на региональном рынке банковских услуг.
     

    От первого лица

     Владимир Якушев, губернатор Тюменской области:

    — Сегодня на региональном рынке банковских услуг есть случаи недобросовестной конкуренции, появления всевозможных слухов, непонятных рассуждений. Их просто не должно быть. Решение о приобретении акций мы приняли для того, чтобы усилить позиции банка на региональном рынке, так как он системообразующий, и его активы работают на территории трех наших субъектов.
    Менеджменту поставлены конкретные задачи: банк должен быть не просто расчетным, в ближайшее время он должен начать работу по кредитным операциям, чтобы те проекты, которые осуществляются на территории Ямало-Ненецкого, Ханты-Мансийского автономных округов и Тюменской области не останавливались. Это касается и жилищного строительства, и финансирования промышленности, и выдачи потребительских кредитов.

    Поделиться