23.10.2008 03:05
    Поделиться

    Для уборки овощей в Кемеровской области не хватает рабочих рук

    Для уборки овощей в регионе не хватает своих рабочих

    Хозяйства региона приступили к уборке капусты. Эта культура не боится октябрьских заморозков, поэтому сегодня ее "добывают" прямо из-под первого снега.

    На последнюю в сезоне уборку в овощеводческих хозяйствах мобилизованы все конторские работники, где-то военных пригласили, а где-то и сельских школьников попросили помочь. В хозяйстве "Береговой" Кемеровского района, например, местные ребята вообще каждый год участвуют в уборке овощей, за учениками и участки закреплены постоянные. Так дети зарабатывают себе на школьные обеды.

    А еще в холодных сибирских полях сейчас много гастарбайтеров - скажем, в крестьянско-фермерском хозяйстве Михаила Фролова в Топкинском районе страду заканчивают около 80 уроженцев солнечного Узбекистана. По словам Михаила Григорьевича, эти люди приезжают к нему не первый раз почти одним и тем же составом: заработки уж больно хороши по узбекским понятиям - по 15 тысяч рублей в месяц получается на одного человека. Это в 30 раз больше средней зарплаты у них на родине…

    По данным департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кемеровской области, картофель в Кузбассе уже убран полностью, валовой сбор в общественном секторе составил 105 тысяч тонн при урожайности 184 центнера с гектара. В прошлом году картошки в крупных хозяйствах собрали на четверть меньше - 80 тысяч тонн. Существенная прибавка имеется и по другим овощным культурам: уже сейчас в хранилища заложено 50 тысяч тонн свеклы, морковки, капусты и лука, ожидается результат не менее 53 тысяч тонн при средней урожайности 345 центнеров с гектара. В прошлом году овощей в регионе вырастили на 10 тысяч тонн меньше.

    Прибавки эти в областном департаменте объясняют разными факторами: продолжающимся сокращением доли частного сектора в общем овощном урожае и дальнейшим внедрением новейших технологий, сортоулучшением, правильным севооборотом и так далее. Скажем, в прежние времена в Кузбассе картофелем частник всегда засаживал не менее 66-67 тысяч гектаров. По данным же прошлогодней сельскохозяйственной переписи, картофельными делянками у нас нынче занято всего 47 тысяч гектаров. Аналогичные уменьшения "частных" площадей характерны и для других овощей. В общественном же секторе, наоборот, площади под овощами увеличились на тысячу гектаров по сравнению с уровнем 2007 года.

    И еще одно обстоятельство: в Кузбассе стали много выращивать репчатого лука, который прежде в Сибирь завозили из южных регионов или вообще из-за границ России. Несколько лет назад "луковым" первопроходцем в Кемеровской области стал колхоз "Вишневский" Беловского района. Оказалось, что дело это хлопотное, но очень выгодное, и сегодня, посмотрев на результаты "Вишневского", лук научились выращивать и в "Береговом", и в КФХ Фролова, и в некоторых других хозяйствах по всей области. Урожаи получают отменные - до семи тонн с гектара и выше.

    Поделиться