27.10.2008 12:00
    Поделиться

    Российская авиабаза "Кант" врастает в киргизскую землю

    Гвоздем праздничной программы   в честь пятилетия российской авиабазы в Канте стал ввод в эксплуатацию 75-квартирного дома. Именно столько семей военнослужащих в этот день получили ключи от новых квартир. По словам одних из новоселов, капитана Валерия Кима и его супруги Анны, новое уютное жилье не сравнить с комнатами в общежитии, где многодетной семье пришлось прожить несколько лет. В скором времени чета Кимов ждет пополнения - пятого ребенка, поэтому ей, как особо нуждающейся, трехкомнатная квартира была предоставлена командованием части в первую очередь.

    Стоит заметить, что условия на авиабазе созданы неплохие, поэтому практически все офицеры перевезли сюда свои семьи. В перспективе - строительство новых домов и детского сада, что уже в ближайшие годы сделает неактуальным жилищный вопрос. Более того, местные жители считают, что им очень повезло. Ведь благодаря размещению в Канте российской авиабазы, заметно улучшилась инфраструктура в некогда заштатном городке, появились новые рабочие места.

    Поздравить юбиляров и новоселов приехало немало гостей. Делегация из Санкт-Петербурга привезла для военнослужащих, призванных на срочную службу из северной столицы, письма и фотографии от родных и друзей, а также посылки подарками и необходимыми в военной службе вещами. К слову, шефскую помощь город на Неве оказывает базе с первых дней ее создания.

     - Подарки - это хорошее дело, но не самое главное, - отметил вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Вахмистров. - Не менее важно поддерживались человеческие отношения.

    Среди гостей были и представители Москвы и Свердловской области, оказывающие авиабазе, которую первый заместитель начальника главного штаба Вооруженных Сил России Александр Алешин назвал "жемчужиной ВВС", большую помощь. По его словам, в ближайшие годы особых изменений в вопросе изменения дислокации части, не будет.

    Между тем
    Побратимы Канта из Подмосковья передали местной больнице дорогостоящее медицинское оборудование, школам - большую партию компьютеров и учебников. Помощь, как сообщил глава района Болотбек Кененбаев, составила порядка миллиона долларов.

    Поделиться