28.10.2008 04:08
    Поделиться

    Тамбовчанам пересчитывают плату за освещение мест общего пользования

    Глава города Алексей Ильин признал, что сложившаяся система расчетов за освещение мест общего пользования ущербна.

    После возмущения собственников жилья, получивших квитанции, в которых плата за электроэнергию оказалась в полтора раза выше обычного, управляющие компании объяснили, что расчеты проведены согласно правительственному постановлению. В нем, якобы, указано, что собственники квартир должны полностью оплачивать электроэнергию, потребляемую домом - за освещение подъездов и лифтов, чердаков и подвалов. Но при этом от горожан утаили, что эти платежи уже заложены в первой строке.

    В июле в городской Думе прошли депутатские слушания о механизме начисления и оплаты коммунальных услуг. И призвать на помощь "социальный амортизатор" - местный бюджет. Пересчет платы за электроэнергию начался только осенью. Причем, как сообщили в администрации города, пересматривать ее будут не всем потребителям, а только тем, кому она была начислена неточно.

    В свою очередь глава администрации города Петр Черноиванов потребовал от управляющих компаний отчета о предварительных результатах проверок. За октябрь обследовано 237 домов. Завышенные начисления обнаружены в 56 из них. Переплаты связаны в основном с неправильным подключением сторонних потребителей, а управляющие компании брали плату и с них, и с собственников жилья.

    Результаты октябрьских проверок должны сказаться на размерах последующих платежей. Летние же переплаты, скорее всего, останутся на совести руководителей управляющих компаний. Или станут предметом судебных разбирательств.
     

    Поделиться